МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Пчеловод из Муромцевского района стал победителем регионального этапа конкурса профессионального мастерства "Лучший по профессии" в номинации "Лучший пчеловод"

   Ежегодно Министерство труда и социального развития Омской области проводит конкурс профессионального мастерства среди представителей различных профессий. Соревнуются бетонщики, лесорубы, пекари, токари и впервые в этом году – пчеловоды.
   Традиционно на конкурсы профессионального мастерства приглашаются учащиеся общеобразовательных школ Омской области. Таким образом, дети наглядно знакомятся с профессией, что способствует ранней профориентации.
   По условиям регионального этапа конкурса пчеловодов участниками испытания могли стать омичи и жители региона не младше 21 года, имеющие стаж работы по профессии не менее трех лет. Кандидатов на звание "лучшего" выдвигали органы местного самоуправления и сами пчеловоды ведущие личное подсобное хозяйство.
   Состязания пчеловодов на базе Омского государственного аграрный университет им. П.А. Столыпина собрало вместе 7 представителей отрасли из районных центров и Омска.
Участникам предстояло пройти проверку теоретических знаний и выполнение практических заданий.
   В форме тестирование проверили знания в области биологии пчелиной семьи, содержания, размножения пчел, методов разведения, племенной работы и ее особенностей, пород пчел и отбора пчелиных семей для разведения, кормовой базы пчеловодства, опыление сельскохозяйственных растений пчелами, болезней и вредителей пчел. Практическая часть состояла из трех заданий. Участникам предоставили равноценные рабочие места, однотипное оборудование, приспособления и инвентарь. Они собирали рамки.
   Пока конкурсанты занимались практикой, присутствующим на конкурсе пчеловодов зрителям – учащимся школы № 133 показали интересные фильмы о пчеловодстве, пчелиный домик, как подготавливаются рамки и прикатывается вощина, это основа для строения сот пчелами. Рассказали, какие бывают пчелы, что представляет собой пчелиная семья, как отличить матку, чем занимаются трутни и рабочие пчелы.
   Победителем регионального этапа конкурса стал Алексей Михайловский из Муромцевского района. Второе место занял житель Шербакульского района – Сергей Морус, третье место жюри присудило омичу – Артему Москвину.
  "В числе участников оказались мои знакомые, поэтому было с кем поговорить и о том, как в этом году пчелки работают, и о том, какие новые веяния появились в пчеловодстве. Вообще к этому делу надо почувствовать призвание. Вот у меня семеро детей и мне хотелось бы, чтобы все дети разбирались в пчеловодстве, это может быть профессией, приносящей доход, а может увлечением, хобби. Мои дети уже сейчас не бояться укусов и любят мед", – подчеркнул победитель конкурса Алексей Михайловский.
   Лучший пчеловод региона представит Омскую область на  федеральном этапе конкурса, который состоится 15-17 августа 2017 года в Республике Башкортостан.
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru