МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Демографическую ситуацию в Омской области в 2016 году и тенденции будущего, меры направленные на стабилизацию процесса обсудят на заседании областной межведомственной комиссии по вопросам демографии, семьи, женщин и детей

   В этот раз рабочая встреча будет выездной и пройдет в Шербакульском районе с посещением трех учреждений социальной сферы – районной больницы, комплексного центра социального обслуживания и МФЦ.
   В районе, как и в регионе в целом отмечается снижение численности населения. За 2016 год жителей Шербакульского района стало меньше на 190 человек, это обусловлено миграционным оттоком населения на фоне сохранения естественного прироста населения на 2,0 промилле.
   В 2016 году в Шербакульском районе на свет появилось 316 новорожденных. В то время как в регионе за прошлый год родилось 26 310 детей и сохранилась тенденция увеличения вторых и последующих детей. В минувшем году их доля составила 62 %, что не может не радовать. В регионе непрерывно растет количество многодетных семей и показатель рождаемости в официальном браке. В 2016 году в Омской области число родившихся превысило число умерших на 158 человек.
  "Рост рождаемости стал возможен благодаря эффективным мерам, которые принимались и продолжают работать, включая областной материнский капитал, это 138 тысяч рублей и социальной поддержке многодетных семей. По поручению Губернатора разработан навигатор для многодетных семей, благодаря которому можно узнать обо всех положенных льготах. Новый ресурс для многодетных семей мы готовили вместе с министерствами региона и общественными организациями. Навигатор находится на портале областного правительства и региональном портале госуслуг", – подчеркнул  министр труда и социального развития региона Владимир Куприянов.
   Тем не менее остается актуальным вопрос уменьшения численности населения Омской области, которое за прошлый год сократилось на 5.8 тыс. человек или 0,3 %. На 1 января текущего года в регионе проживали 1 972,7 тыс. человек, в том числе 1 178,4 тыс. человек – жители областного центра и 794,3 тыс. – жители муниципальных районов. Но доля сельского населения неуклонно уменьшается. Селяне меняют место жительство в пределах Омской области, переезжают из села в город. Естественный прирост в целом по региону сложился за счет г. Омска и 9 муниципальных районов.
   Дальнейшая реализация концепции демографической политики должна увеличить численность населения региона. Для этого Правительство Омской области продолжит помогать многодетным семьям, а также принимать меры для снижения смертности, в том числе от несчастных случаев. В плане немало мероприятий, направленных на повышение качества и доступности медицинской и социальной помощи, снижение травматизма на производстве, стимулирование к отказу от вредных привычек.
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru