МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
420 тысяч рабочих мест в Омской области к 31 декабря 2018 года должны пройти специальную оценку условий труда. Сегодня требование трудового законодательства в регионе выполняется не так активно, как необходимо

   Содействовать работодателям в регистрации территориальных объединений работодателей, специальной оценки условий труда и активизировать работу по сохранению и увеличению количества профсоюзных организаций. Такие решения вынесли сегодня на заседании Омской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, состоявшимся в зале заседания Правительства региона.
   Каковы социально-трудовые отношения между работником и работодателем? Какова практика развития социального партнерства на территории Оконешниковского и Нижнеомского муниципальных районов? Именно эти вопросы легли в основу рабочей встречи членов областной трехсторонней комиссии, под председательством Министра труда и социального развития региона Владимира Куприянова.
   Система социального партнерства в Омской области сформирована на региональном, отраслевом, территориальном и локальном уровнях. И на каждом созданы трехсторонние комиссии, между властью, координационным советом профсоюзов, объединением работодателей, что дает возможность наиболее продуктивно решать актуальные вопросы в сфере защиты прав работников и работодателей.
   В настоящее время основными проблемами являются периодическое отсутствие легитимности представительства стороны работодателя, не в полном объеме соблюдается требование Трудового кодекса и несвоевременно заключаются территориальные соглашения о социальном партнерстве.
   Основная задача социального партнерства – вовлечь в цивилизованные трудовые отношения как можно большее число участников, создать безопасные и максимально комфортные условия для труда. На сегодняшний день главными вопросами остаются – распространение и увеличение количество коллективных договоров, улучшение качества договоров между работодателем и работником.
   Например, в Оконешниковском районе сторонами социального партнерства активно реализуется комплекс мер развития рынка труда и содействия занятости населения, в части использования и развития трудовых ресурсов, социального партнерства, улучшения условий и охраны труда работников организаций, расположенных на территории муниципалитета. Численность трудовых ресурсов на 1 января текущего года в Оконешниковском районе составила 7 617 человек, а занятого населения в возрасте от 15 до 72 лет на январь 2017 года – 5 923 человека.
  "Сторонами социального партнерства в 2016 году создано 22 новых постоянных рабочих места, 99 временных рабочих мест по линии общественных работ и 94 рабочих места для детской занятости. Основным элементом защиты трудовых прав и социальных гарантий работников организаций в сфере социального партнерства являются коллективные договоры. В первом полугодии 2017 года численность коллективных договоров составила 34 – это чуть более 91 % от общего числа крупных и средних организаций района", – подчеркнул в своем выступлении Константин Унту, заместитель главы Оконешниковского муниципального района по социальным вопросам.
   Одной из обязанностей работодателя является и проведение специальной оценки условий труда. По данным мониторинга в списке организаций полностью или частично выполнивших СОУТ Усть – Ишимский район 75,3 %, Тюкалинский – 68 % и Колосовский район – 66,2%. Наименьший охват в Черлакском районе – менее 10 % организаций, Москаленском и Называевском районах.
   В Омске специальная оценка труда проводится в менее чем в 10% зарегистрированных организациях. В основном, это крупные и средние предприятия. При этом завершение специальной оценки условий труда на рабочих местах к 31 декабря 2018 года – требование трудового законодательства.
  "Легализация трудовых отношений необходима не только работнику, но и работодателю. Обе стороны должны это понимать. Для работника легализация трудовых отношений крайне важна. Он получает социальный пакет и гарантию, что все его права будут соблюдены. Это выплата заработной платы, отчисления в пенсионный фонд и т.д. В случае получения травм на производстве ему так же полагаются выплаты, тогда как нелегала можно в любой момент выгнать с работы, без оформления документов и без выплат компенсаций. Некоторых устраивает так называемая зарплата в конверте. Но надо понимать, что это временный бонус, с него нет отчислений. Нет гарантии регулярной оплаты труда. Зачастую высока вероятность обмана. Для работника плюс, безусловно, заключается в том, что это гарантированная пенсия, оплата больничных и стабильные обязательства работодателя по размеру зарплаты. Работодатель также должен понимать, если в нарушениях трудового законодательства разбирается трудовая инспекция, то налоговые преступления это уже вотчина прокуратуры. Штрафы, налагаемые Трудовой инспекцией весьма значительные и это чревато уголовной ответственностью за уклонение или сокрытие налогов. 
Для работодателя легализация трудовых отношений - это отсутствие негативных последствий от проверок надзорных органов, коррупции, гарантии от потери бизнеса, стабильность бизнеса и уверенность в завтрашнем дне. Я считаю, что прозрачные трудовые отношения укрепляют экономику города, региона и страны", – высказал мнение Юрий Федотов, депутат Омского городского Совета от партии "Единая Россия".


все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru