МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
400 неработающих пенсионеров региона в текущем году смогут пройти бесплатное обучение компьютерной грамотности

   Обучение проходит за счет средств областного бюджета и Пенсионного фонда. В 2017 году на курсы для нетрудоустроенных пожилых людей  предусмотрен 1 млн. рублей.
   В рамках проекта неработающие пенсионеры получают доступ к современной аппаратуре и информационным технологиям, осваивают необходимые навыки пользования ими. На занятиях специалисты рассказывают "студентам" серебряного возраста о работе электронных сервисов, в том числе государственных услуг, оплате коммунальных платежей, доступе в личные кабинеты, оплате услуг с помощью Интернета. Обучают пенсионеров основам работы на компьютере и в глобальной сети, способам получения информации, созданию электронного почтового ящика и многому другому. 
  "За 3 года курсы закончили более 1500 пенсионеров. Мы рассматриваем заявки всех учреждений, желающих сотрудничать в рамках этого проекта и заниматься обучением пожилых людей. Контракты заключаем после серьезного изучения предложений. Стремимся к тому, чтобы неработающие пенсионеры получали прочные знания и навыки, ведь будущее за высокими технологиями. О качестве обучения может сказать тот факт, что выпускники участвуют и занимают призовые места во Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди пенсионеров", – прокомментировала Жанна Политова, советник по СМИ Министерства труда и социального развития Омской области.
   В 2016 году в рамках социальной программы на условиях софинансирования Правительством Омской области совместно с Пенсионным фондом РФ было организовано обучение компьютерной грамотности 534 неработающих пенсионеров, в том числе 59 человек прошли курсы на территории Тарского района.
   Сегодня на базе частного учреждения дополнительного профессионального образования "Сибирский корпоративный энергетический учебный центр" уже проходят обучение 69 неработающих пожилых людей. В настоящее время проводится набор на второй поток слушателей. Обучение планируется начать с сентября. Слушателем может стать любой неработающий пенсионер (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет).
   Для того чтобы записаться на обучение компьютерной грамотности, необходимо обратиться в один из комплексных центров социального обслуживания населения по месту жительства или позвонить по телефону: 25-07-75. Запись осуществляется каждый день (кроме субботы и воскресенья) с 8.30 до 17.45 (пятница с 8.30 до 16.30). Необходимо представить заявление на обучение, паспорт или иной документ, удостоверяющий личность (копию), трудовую книжку (копию), документ, подтверждающий факт назначения пенсии (копию).
   Организации, формирующие списки неработающих пенсионеров:
   КЦСОН "Пенаты" (Центральный округ) - 36-69-59
   КЦСОН "Рябинушка" (Центральный округ) - 78-52-01
   КЦСОН "Сударушка" (Кировский округ) - 75-27-21
   КЦСОН "Родник" (Ленинский округ) - 43-11-01
   КЦСОН "Вдохновение" (Октябрьский округ) - 58-28-32
   КЦСОН "Любава" (Советский округ) - 64-98-77
   КЦСОН Тарского района" – (8-381-71) 2-25-21
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru