МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
268 приемных семей для одиноких пожилых людей создано в Омской области за 4 года действия социального проекта

   Проект "Приемная семья для пожилых людей" был запущен с целью помочь одиноким пожилым людям, утратившим способность к самообслуживанию и нуждающимся в постороннем уходе, преодолеть чувство одиночества, сохранить достойный образ жизни в кругу, пусть и не родной, но семьи.
   Сегодня социальный проект реализуется более чем в 30  регионах России. Первооткрывателем стала Самарская область, а затем Омская, Томская, Кемеровская, Московская и другие. В текущем году присоединились к проекту республики Татарстан  и Башкортостан.
   Во всех регионах  приняты соответствующие нормативные акты, регулирующие создание и реализацию приемных семей для пожилых людей и инвалидов.  В Омской области предусмотрены ежемесячные выплаты. Омичи, ухаживающие за одинокими пожилыми людьми с инвалидностью I группы получают 12 774 руб. в месяц, за остальными категориями граждан – 9 580 руб. в месяц.
   В настоящее время на территории Омской области создано 268 приемных семей. Лидером является Любинский район, где 15 семей приняли одиноких престарелых людей и ухаживают за ними. В Большереченском районе действуют 9 приемных семей для пожилых селян.
  "Ухаживая за пожилым человеком, люди подают своим детям наглядный пример нормального, семейного уклада, когда младшее поколение обеспечивают достойную старость и заботу старшему поколению. Участником социального проекта может быть дееспособный гражданин в возрасте не старше 65 лет, не имеющий инвалидности и каких-либо медицинских противопоказаний для организации приемной семьи. Министерство труда и социального развития контролирует деятельность каждой приемной семьи. Важно, чтобы проживание подопечного и помощника было совместным, соблюдались санитарно-гигиенические условия и психологический климат в семье и многое другое. В противном случае договор будет досрочно расторгнут, но такого прецедента у нас не было", – прокомментировали в пресс-службе областного Министерства.
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru