МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Министр труда и социального развития Владимир Куприянов провел сегодня видеоселекторное совещание с районами Омской области

   Ситуационный центр Правительства сегодня стал местом обсуждения взаимодействия с муниципальными районами в выполнении таких задач, как трудоустройство людей с инвалидностью, внедрение Единой государственной информационной системы социального обеспечения в муниципалитетах и поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций.
   В видеоселекторном совещании приняли участие представители органов исполнительной власти, Отделения Пенсионного фонда РФ по Омской области, а также некоммерческих организаций: Центра инноваций социальной сферы и Центра развития общественных инициатив.
   Два года назад Президентом страны была поставлена задача – включить СОНКО в процесс оказания услуг в социальной сфере и обеспечить "поэтапное направление некоммерческим организациям до 10 % средств региональных и муниципальных программ". Министр отметил, что поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций – это важное направление развития гражданского общества.
  "В Омском регионе принята необходимая нормативная правовая база для выполнения намеченных планов. С сентября текущего года Министерство труда и социального развития впервые начнет прием заявок районов на участие в отборе для предоставления субсидий из областного бюджета на оказание поддержки СОНКО. Сегодня мы проводим видеосовещание, чтобы еще раз довести до всех 32 районов информацию на реализацию каких направлений деятельности СОНКО будет оказана финансовая поддержка из областного бюджета", – подчеркнул Владимир Куприянов.
   Такие субсидии могут предоставляться, прежде всего, на реализацию общественно значимых программ через частичное возмещение затрат при условии софинансирования. Также за счет средств могут финансироваться закупки оборудования, товаров, работ, услуг, расходы по арендной плате за аренду нежилых помещений; затраты на подготовку, переподготовку и повышение квалификации работников и добровольцев СОНКО, а также другие расходы, связанные с функционированием и развитием организации. Сегодня районы ознакомились с перечнем документов, необходимых для подачи заявки для участия в конкурсе.
   По информации регионального Управления Министерства юстиции в муниципальных районах Омской области сегодня зарегистрировано 360 СОНКО, которые не являются государственными (муниципальными) учреждениями. Они занимаются социально-бытовой адаптацией людей с инвалидностью, профилактикой незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, предоставлением услуг в сфере дополнительного образования граждан пожилого возраста, пропагандой здорового и активного образа жизни и другим.
   Для поддержки их деятельности в Омской области создан координационный совет по вопросам поддержки СОНКО, утвержден региональный комплексный план по обеспечению поэтапного доступа СОНКО к бюджетным средствам. 
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru