МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
В Омской области подвели итоги 15-го юбилейного фестиваля творчества особенных детей "Искорки надежды"

   Торжественная церемония награждения участников и победителей фестиваля творчества детей с инвалидностью прошла в Чернолучинском реабилитационном центре, где 60 победителей отборочных туров в течение двух недель проходили реабилитацию и занимались творчеством.
   Фестиваль проводится в Омской области с 2003 года. За это время более 2 000 особенных детей приняли в нем участие. Это стало прекрасным стимулом продолжать занятия художественным творчеством и народными промыслами, в развитии фантазии, художественного вкуса, приобщении к культурным ценностям, а также ориентацией их в выборе будущей профессии. 
   В апреле–июне 2017 года во всех муниципальных районах Омской области и административных округах города Омска был проведен отборочный этап фестиваля "Искорки надежды". В нем приняли участие более 300 детей с инвалидностью из всех муниципальных районов Омской области и административных округов города Омска в возрасте от 5 до 17 лет. 
   Соревновались ребята по 5 номинациям: "Песня и инструментальное исполнительство", "Танец", "Художественное слово", "Прикладное творчество", "Изобразительное искусство".
   На заключительный гала-концерт и награждение победителей приехало немало гостей. От имени Правительства Омской области к участникам фестиваля обратился Министр труда и социального развития региона Владимир Куприянов. Он отметил, что для многих ребят фестиваль становится своеобразной стартовой площадкой в выборе их будущей судьбы и сферы деятельности. 
  "Сегодня можно назвать фамилии десятка ребят, которые принимали  участие в этом фестивале творчества, становились победителями, а затем получали профессиональное образование. Теперь музыка, вокал, декоративные ремесла – у них дело жизни. Все знают музыканта Михаила Щербинина, сегодня здесь с нами аккордеонист Роман Семиряк, который выступает, как профессионал и этом году гастролировал по Финляндии. Список имен, которыми мы все гордимся, можно продолжать. Каждый из ребят, кто участвовал в конкурсе, каждый, кто себя проявлял в разных номинациях, уже достиг определенной победы. От имени Правительства Омской области хочу пожелать вам дальнейших успехов", – сказал Владимир Куприянов, Министр труда и социального развития региона.
   Все участники фестиваля творчества получили дипломы, памятные подарки, а победители – ценные призы. За первое место – планшеты, за второе – сотовые телефоны и современные, мобильные звуковые колонки за третье место.
   Этот августовский заезд стал особенным, его программа получилась как никогда разнообразной. Экскурсии в планетарий, зоопарк и акванариум. Запомнились участникам встреча с центром канис-терапии "Лапу друг!", с представителями центра профессиональной ориентации, которые провели беседы, игры и упражнения, направленные на осознание важности выбора будущей профессии. За две недели центра педагоги центра провели десятки мастер-классов: "Рисунок по воску", "Квиллинг", "Поделки из фоамирана", "Изонить", "Рисование по стеклу", "Соленое тесто", "Бисероплетение" и по другим техникам творчества.
   Каждый день фестиваля стал для ребят тематическим: день творчества, фантазий и вдохновения, театра и кино, сюрпризов, добрых дел, спортивный день. Сегодня творческая смена завершилась и утром одаренные особенные дети Омской области разъехались по домам
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru