МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Ситуация в ОАО "Сладонеж" рассмотрена социальными партнерами

   В Министерстве труда и социального развития Омской области состоялось заседание областной межведомственной комиссии по координации деятельности в сфере защиты трудовых прав работников с участием представителей региональных органов исполнительной власти, Омского областного союза организаций профсоюзов "Федерация омских профсоюзов", руководства ОАО "Сладонеж". В рабочей встрече приняли участие представители областной прокуратуры, Государственной инспекции труда по Омской области.
   Продукция группы компаний известна далеко за пределами региона. ОАО "Сладонеж" обеспечивает рабочими местами около 2 тыс. человек и является одним из крупнейших омских налогоплательщиков. Ежегодно около 500 млн. рублей поступает в консолидированный бюджет в виде налоговых платежей компании. Размер средней заработной платы в организации составляет 25,5 тыс. руб., что соответствует уровню заработной платы работников отрасли (производство пищевых продуктов).
   В июне-августе 2017 года поступали обращения работников "Сладонеж" по недостаткам в оформлении трудовых договоров и оплате труда в выходные и праздничные дни. По данным обращениям Государственной инспекцией была организована проверка соблюдения трудового законодательства в отношении работников "Сладонеж".
   Проведя тщательный анализ документов, проверяющие установили, что по многим жалобам приведенные в них сведения не подтвердились. Опрошенные работники пояснили, что были введены в заблуждение относительно характера нарушений Трудового Кодекса РФ. Часть заявлений была отозвана.
   Вместе с тем, проверяющие выявили отдельные нарушения, которые не повлекли серьезных нарушений трудового законодательства в отношении всего коллектива.
   Председатель межведомственной комиссии, Министр труда и социального развития Омской области В.В. Куприянов обратил внимание присутствующих, что все нарушения должны быть устранены в кратчайшие сроки и необходимо принять меры по организации работы в целях предотвращения нарушению трудового законодательства работников ОАО "Сладонеж" в дальнейшем.
   Для эффективной организации данной работы комиссия обратилась с предложением к Омскому областному союзу организаций профсоюзов "Федерация омских профсоюзов" провести консультации с руководством ОАО "Сладонеж" по вопросам соблюдения трудовых прав работников.
   О ситуации в ОАО "Сладонеж" проинформирован Губернатор Омской области, Председатель Правительства Омской области В.И. Назаров. Вопрос остается на контроле комиссии.  
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru