МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Каждый четвертый житель страны сегодня – человек преклонного возраста. О социальной поддержке старшего поколения в блиц-интервью Министра труда и соцразвития Владимира Куприянова

  - Владимир Васильевич, с 2018 года прожиточный минимум для пенсионеров в Омской области будет увеличен. Можно узнать подробности?
  - Да, сегодня прожиточный минимум для пенсионеров в регионе составляет 8 217 рублей, он был принят еще в 2015 году на 2016 год, и к 2017 году мы его не пересматривали, сохранив на уровне 2016 года. Но сейчас такая потребность назрела, и с 1 января 2018 года прожиточный минимум для пенсионеров достигнет 8 480 рублей. С Отделением ПФ по Омской области этот вопрос мы уже согласовали, более того, буквально на днях, руководитель ПФ озвучил, что значительную сумму – порядка 100 млрд рублей – в 2018 году Пенсионный фонд направляет как на доплаты тем пенсионерам, у которых пенсия меньше прожиточного минимума.
  - А много таких пенсионеров, у которых пенсия меньше упомянутых 8217 рублей, в Омской области?
  - По прошлому году таких граждан было 74 тысячи человек. Это достаточно серьезная цифра, и мы понимаем, что это как раз одна из тех категорий граждан, которые наиболее нуждаются в поддержке со стороны государства.
  - С увеличением прожиточного минимума вырастет, я так понимаю, и количество ветеранов Омской области, имеющих право на получение ежемесячной доплаты.
  - Верно, количество получателей доплаты среди ветеранов Омской области увеличится, ведь доплату получают те ветераны, у которых доход не превышает 175 % от прожиточного минимума. Нагрузка на областной бюджет в этой части несколько возрастет, необходимые средства в казне будут предусмотрены.
  - Какое количество жителей региона сегодня имеют возможность воспользоваться услугами социального работника?
  - Наши комплексные центры социального обслуживания населения сопровождают более 25 тысяч жителей Омской области. Это те 25 тысяч человек, к которым приходят либо наши социальные работники, либо наши сиделки. Подчеркну, что у тех граждан, которым по состоянию здоровья или в связи с преклонным возрастом требуются каждодневная помощь и уход, есть возможность переехать в наши учреждения стационарного типа. Уже почти два года прошло, как мы решили проблему с очередями в стационар, и сегодня у нас есть достаточное количество свободных мест в учреждениях, в том числе благодаря нашим партнерам, предпринимателям, усилиями которых в регионе открыто девять частных пансионатов для этой категории граждан.
  - А если человек, например, здоров, в уходе не нуждается, но по какой-то причине оказался без крыши над головой?
  - Помимо стационаров у нас в районах области существуют 23 муниципальных учреждения, это социальные дома, где проживают одинокие люди, по каким-то причинам оставшиеся без крова. Мы выделили в свое время субсидии, чтобы районы могли выбранные для этих целей помещения спецжилфонда привести в нормальное состояние. Мы занимаемся подбором персонала в эти учреждения, субсидируем зарплату. Самые разные люди там оказываются, в том числе те, кто уже в преклонном возрасте вернулся на родину из ближнего зарубежья и не имеет возможность решить тем или иным образом вопрос с жильем. Еще один плюс для тех людей, которые находят кров в наших социальных домах, - это помощь наших специалистов в восстановлении утерянных документов. Восстанавливаем паспорта, оформляем гражданство, регистрируем человека по месту проживания непосредственно в социальном доме, и у гражданина появляется возможность получать пенсию.
  - Есть еще такая форма устройства одиноких пенсионеров, как опекунство в приемной семье. Много в регионе семей, взявших опеку над людьми пожилого возраста?
  - Достаточно много, более 2 000 человек находятся в таких семьях. Это востребованная форма устройства, и мы ее развитие оцениваем положительно, ведь так или иначе, человек находится в семье.
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru