МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
10 лучших проектов в сфере оказания социальных услуг презентовали в Омске участники инвестиционно-экспертной сессии Международного форума "ИННОСИБ-2017"

  "ИННОСИБ и наша с вами дискуссионная площадка – это прекрасная возможность для обсуждения перспективных механизмов и практик комплексного развития социальной сферы. У каждого региона есть наработанный опыт, который необходимо презентовать, делиться с коллегами. Уверен, новые реализованные идеи, о которых услышим сегодня, можно будет с пользой применить на местах", – в своем выступлении, открывая сессию отметил Министр труд и социального развития Омской области Владимир Куприянов.
   10 представителей социального бизнеса из Омска, Краснодарского края, Республики Алтай и ряда других регионов за два дискуссионных часа успели рассказать, зачем и почему занялись социальным предпринимательством, с чего начинали, как развивались и каких успехов добились на сегодняшний день. Социально-предпринимательские практики от производства "пряников доброты" руками особенных людей и многодетных семей до обучающих центров для людей с разной формой инвалидности и природных этноцентров. Каждый проект начинался с неравнодушного человека, его единомышленников, а сегодня уже обеспечивает занятость десяткам людей, оказывает услуги сотням получателей и помогает социализации тех, кому это необходимо.
  "В нашей команде многодетные мамы, у которых более 5 детей, взрослые люди с инвалидностью, дети с аутизмом и синдромом Дауна. Все вместе мы трудимся над проектом "Пряники доброты", и сегодня о нас уже знают далеко за пределами страны. Наша продукция конкурентоспособная, есть рынок сбыта в регионе, стране, соседних республиках,  Армении и даже в Греции. У нас нет инвесторов, но есть желающие на безвозмездной основе помогать нам, и все получается. Производство расширяется, люди заняты, обучение детей, которым сложно получить профессию и тем более трудоустроиться, тоже налажено. На этом мы делаем акцент", – рассказала о благотворительной программе выпускница школы социального предпринимательства из Краснодарского края Татьяна Будзинская.
   Для пожилых людей, многодетных семей, людей с инвалидностью сегодня успешно развивают в Республике Алтай этнотуры. И задача не только дать возможность познавать жизнь коренных народов, повышать уровень знаний, но и учить новому, например создавать сувенирную продукцию, повышая таким образом занятость в конкретном поселении. О том, что каждая социально ориентированная организация сегодня может быть конкурентно способной, оказывая услуги наряду с государственными социальными учреждениями, было сказано немало. Каждое мнение ценно и едино в одном – поддержка государства необходима, и именно она сегодня дает сильнейший импульс для развития социальной сферы.
   В Омской области огромный опыт – это финансирование стартапов, выделение из областного бюджета субсидий до 1 миллиона рублей при обязательном соучастии заявителя проекта, ежемесячные субсидии на содержание детей в частных садах, субсидии на содержание проживающих в частных пансионатах для пожилых и людей с инвалидностью до 14 тысяч рублей в месяц и многое другое.
   Примеры форм государственной поддержки на территории Омской области и активного развития своего дела в социальной сфере представила Светлана Сурмилова. Она социальный предприниматель со стажем, поэтому ее опыт взяли на вооружение уже многие коллеги из соседних регионов, как и опыт развития общественной организации "Планета друзей". Сегодня Наталья Мишенина, несменный руководитель организации, все чаще выступает на экспертных площадках в Москве и Санкт-Петербурга. Опыт развития социально ориентированной организации на территории Омской области лег в основу методических рекомендаций. Начинали с объединения семей, воспитывающих ребят с синдромом Дауна, а сегодня при поддержке Правительства региона, Министерства труда и социального развития  имеют огромный центр по развитию всех детей с особенностями, в ноябре планируют открыть учебное общежитие. Трудоустраивают у себя не только мам-педагогов, но и людей с инвалидностью. Несколько лет назад приняли на работу воспитанника с синдромом Дауна, это был второй случай в России трудоустройства с подобным диагнозом, сегодня уже несколько взрослых солнечных ребят имеют работу в общественной организации. И такой опыт вызвал живой интерес у участников форума "ИННОСИБ- 2017". После активного обсуждения практик все предложения включили в резолюцию форума для дальнейшей проработки стратегии развития социального предпринимательства в регионах.
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru