МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
В рамках акции "За достойный труд" в октябре 2017 года в регионе проводится месячник "Скажи "нет" зарплате в конверте!"

   Согласно последним обследованиям, численность граждан, работающих по устной договоренности и без официального оформления трудовых отношений, составляет 7,8 % от общей численности занятых граждан региона. Чаще всего не спешат оформлять свою деятельность самостоятельно занятые граждане.
   Каждый второй самозанятый работает только по устным договоренностям в таких сферах, как строительные работы, ремонт автомобилей, научная и образовательная деятельность, транспортные услуги. И такая ситуация складывается во всех регионах страны.
   Растет и число работодателей, стремящихся к проведению оптимизации своих издержек за счет работников: уход от заключения трудового договора, частичная выплата заработной платы "в конверте".
   Главной целью месячника является привлечение внимания жителей региона к одной из актуальных и острых проблем – "теневой" занятости, подразумевающей и неофициальное трудоустройство работников, и выплату "серой" заработной платы.
   Органами исполнительной власти и местного самоуправления Омской области проводятся разъяснительные мероприятия, посвященные вопросам соблюдения работодателями и работниками трудового законодательства: это и размещение в сети Интернет, в общественных местах информации по вопросам необходимости соблюдения трудового законодательства, проведение различных встреч, семинаров для населения и работодателей с целью формирования негативного отношения к неформальной занятости, а также публикации информационных материалов в периодических изданиях. Легализации трудовых отношений уделено особое внимание в рамках акции профсоюзов "За достойный труд".
   На заседании областной трехсторонней комиссии Министр труда и социального развития Омской области Владимир Куприянов отметил: "Основной акцент мы должны сделать на проведении информационно-разъяснительной работы и с работодателями, и с работниками. А особенно с будущими работниками, которым мы должны обеспечить "безопасный старт". Мы заинтересованы в том, чтобы в данную работу включались и профессиональные союзы работников, и объединения работодателей. Одни – как органы по защите прав работников, другие – как защитники своих членов от недобросовестной конкуренции предпринимателей, не соблюдающих трудовое законодательство".
   Несмотря на имеющиеся сложности в проведении данной работы, с 2014 года выявлено и легализовано более 51,0 тыс. граждан, ранее осуществляющих трудовую деятельность без официального оформления. Из них 5,8 тыс. граждан, осуществляющих индивидуальную предпринимательскую деятельность.
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru