МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Все действующие меры социальной поддержки в регионе сохраняются. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил Министр Владимир Куприянов

   О новых мерах социальной поддержки населения региона, которые вступают в действие со следующего, 2018 года, шла речь сегодня, 23 ноября, на пресс-конференции Министра труда и социального развития Омской области Владимира Куприянова. Он подчеркнул, что все меры соцподдержки, действующие в регионе в этом году, сохраняются, в том числе, и по проезду в пассажирском транспорте.
  "На сегодняшний день Правительство Омской области в полном объеме исполняет свои обязательства. С перевозчиками произведены расчеты за октябрь. За ноябрь расчет будет произведен в декабре", – сказал Министр. Владимир Куприянов акцентировал внимание на предоставлении значимой меры социальной поддержки в следующем году – ежемесячных выплатах в связи с рождением третьего и последующего ребёнка.
  "По поручению главы региона Александра Буркова мы сегодня прорабатываем вопрос о возобновлении ежемесячной выплаты многодетным семьям, где родился третий и последующий ребёнок с 1 января 2018 года. Данные выплаты были приостановлены с 2014 года. Глава региона принял решение и изысканы средства на 2018 год в размере 187 млн. рублей из областного бюджета. Помимо этого, мы получим 121 млн. рублей из федерального бюджета на эти цели", - сообщил Министр.
   Денежная выплата в размере величины прожиточного минимума на детей в Омской области, на сегодня это 9 тыс. 323 рубля, будет производиться до достижения малышом 3-х лет. Также в ближайшее время будет увеличен размер выплаты многодетным семьям с 310 до 375 рублей ежемесячно, либо можно будет получить единовременно 4,5 тыс. рублей. Глава регионального ведомства проинформировал, что по инициативе временно исполняющего обязанности Губернатора Омской области Александра Буркова с 1 января 2018 года после пятилетнего перерыва вновь начнет действовать льгота по оплате услуг ЖКХ для сельских работников культуры. Дополнительная мера поддержки работникам культуры предполагает возмещение 50% затрат на оплату жилищно-коммунальных услуг. Ориентировочно численность получателей меры социальной поддержки, при ее возобновлении с 2018 года, может составить около 3 500 человек. "Глава региона дал поручение, чтобы эта мера социальной поддержки распространялась на всех работников культуры", – подчеркнул Владимир Куприянов.
   По его словам, очень серьезное направление работы ведомства – деятельность многофункциональных центров предоставления государственных услуг. На данный момент МФЦ оказывают порядка 240 услуг населению. Основная задача – снять все барьеры, которые бы препятствовали сокращению срока получения услуги. Главное, чтобы граждане, которые обращаются в центры, были бы удовлетворены результатами. В январе следующего года в городе откроется еще одни офис МФЦ на улице Мишина. Ведется работа с Министерством имущественных отношений Омской области по передаче из федеральной собственности офисов на ул. Дмитриева и ул. Андрианова. В следующем году спектр предоставляемых МФЦ услуг будет расширен. Гражданам станут доступны услуги, которые предоставляет Кадастровая палата. Также на базе многофункциональных центров можно будет получить водительское удостоверение и заграничный паспорт.
   В заключении пресс-конференции Министр отметил, что во всех социальных учреждениях проходят мероприятия, приуроченные ко Дню матери, который отмечается в последнее воскресенье ноября. В течение всего месяца в Омске и муниципальных районах проходят форумы матерей, фестивали семейного творчества, литературные и музыкальные вечера, спектакли, спортивные эстафеты, конкурсы рисунков  и плакатов, посвященные самым дорогим и близким людям – мамам.
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru