МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
На базе центра психолого-медико-социального сопровождения открылся региональный ресурсный центр поддержки слепоглухих детей "Равные возможности"

   В центре с детьми будут заниматься тифло- и сурдопедагоги, дефектологи. Родители вместе с детьми смогут посещать как групповые, так и индивидуальные занятия, которые, что важно, будут бесплатными.
   Ресурсный центр должен стать проводником между миром слепоглухих и зрячеслышащих. Его специалисты будут разрабатывать и объединять успешные решения и практики, дающие слепоглухим людям возможность самореализации, развития и интеграции в общество.
   В России только одно учреждение обучает слепоглухих людей. Это Сергиево-Посадский дом-интернат слепоглухих для детей и молодых инвалидов, расположенный в Московской области. Благодаря сотрудничеству с благотворительным фондом "Соединение" регион получил возможность направить дефектологов на стажировку по программам мировых практик. Появится также возможность проведения совместных исследований и разработки программ и проектов в области поддержки и социальной интеграции людей с одновременным нарушением слуха и зрения.
   Слепоглухота — врожденное или приобретенное одновременное нарушение слуха и зрения. Без специального обучения ребёнок не может полноценно развиваться, не приобретает элементарных навыков самообслуживания. Однако эти дети имеют возможность разностороннего развития, которая реализуется в процессе специального обучения. Обучившись говорить в дактильной (пальцевой) форме, читать и писать с помощью брайлевского (точечного) алфавита, они не только получат возможность овладеть различными бытовыми навыками, но и продолжить обучение в профессиональных образовательных организациях.
   В настоящее время в регионе проживают 122 человека, имеющих нарушения слуха и зрения, из них 58 детей.
   Адрес центра: ул. Учебная, 191. 
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru