МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
В рамках программы "Соотечественники" в Омскую область на постоянное место жительства все чаще приезжают индивидуальные предприниматели с опытом работы

   В числе потенциальных участников государственной программы переселения соотечественников увеличивается число индивидуальных предпринимателей с опытом деятельности в таких сферах, как розничная торговля, оказание парикмахерских услуг, грузоперевозки, репетиторство, автомобильный бизнес, ремонтно-строительные работы. В прошлом году заявились 123 соотечественника-предпринимателя, в 2016 году – 65 человек.
   За все время действия региональной программы переселения на территорию Омской области прибыло почти 30 тыс. участников программы и членов их семей из 19 стран дальнего и ближнего зарубежья. В 2017 году в регион на постоянное место жительство переселились около 4 тыс. человек, большая часть из Республики Казахстан.
   В среднем 80 % соотечественников обосновались в городе Омске, 20 % соотечественников – в  муниципальных районах.
   В регион прибывают преимущественно квалифицированные кадры, в трудоспособном возрасте. 84 % участников региональной программы переселения имеют высшее и среднее профессиональное образование, около 3% заявителей имеют два высших образования. Примерно 5 % соотечественников являются студентами высшего и среднего профессионального образования.
   Доля участников региональной программы и членов их семей в возрасте до 40 лет в общем числе участников региональной программы переселения по Омской области составляет 74 %.
   Основными мотивами выезда населения за пределы места проживания является возможность устроиться на более высокооплачиваемую работу, соответствующую полученной специальности и квалификации, построить карьеру, получить высшее образование, а также наличие социальной инфраструктуры.
   В целом высокая миграционная подвижность сохраняется за частью населения, находящегося в трудоспособном возрасте. На долю мигрантов в трудоспособном возрасте в 2016 году приходилось более 75 % от общего количества выехавших из региона.
   Из Омской области традиционно выбывают в Москву, Санкт-Петербург, Московскую, Новосибирскую, Тюменскую области, Краснодарский край. 
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru