МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Глава региона Александр Бурков утвердил план основных мероприятий, проводимых на территории Омской области в рамках Десятилетия детства

   2018 - 2027 годы объявлены в России Десятилетием детства. Владимир Путин подписал соответствующий указ в целях совершенствования государственной политики в сфере защиты детства. Президент страны отметил, что Десятилетие детства обозначит актуальные ориентиры, которые помогут эффективнее выстраивать работу на благо детей.
  «План мероприятий, разработанный в Омской области, – это стратегический документ, исполнителями которого являются более 50 субъектов. Он содержит 115 мероприятий, объединенных в 11 разделов.  В результате внедрения мероприятий, направленных на развитие инструментов материальной поддержки семей при рождении и воспитании детей, ожидается сохранение тенденции увеличения численности многодетных семей в регионе и повышение благосостояния семей с детьми. Сегодня в Омской области зарегистрировано почти 27 тысяч семей, в которых воспитываются 92 600 детей. В целом в регионе проживают более 400 тысяч детей, и все они нуждаются во внимании и поддержке, – прокомментировал Министр труда и социального развития Владимир Куприянов.
   В рамках мероприятий, направленных на развитие инфраструктуры детства, предусмотрено создание современной образовательной среды для школьников. В результате реализации мероприятий к 2020 году дополнительно будут созданы 1 650 учебных мест.
   Задачи по совершенствованию медицинской помощи детям и формированию основ здорового образа жизни планируется решить в том числе путем создания выездной патронажной службы паллиативной медицинской помощи детям, что позволит улучшить качество жизни детей, страдающих неизлечимыми прогрессирующими заболеваниями. Проведение пренатальной (дородовой) диагностики нарушений развития ребенка приведет к сокращению числа рождений с пороками развития, несовместимыми с жизнью; аудиологического и неонатального скринингов – снижению инвалидности у детей с нарушениями слуха и генетической патологией. Реализация проекта по борьбе с абортами "Светлый четверг" повлечет увеличение числа дополнительных рождений на 50 детей в год.
   Кроме того, введение в штатное расписание бюджетных учреждений здравоохранения региона должности врача-гигиениста обеспечит снижение заболеваемости детей "школьно-зависимыми" заболеваниями, такими как нарушение осанки, заболевания желудочно-кишечного тракта.
   Для повышения доступности качественного образования детей в план включены мероприятия по обеспечению безопасной информационной образовательной среды в образовательных организациях.  В результате все общеобразовательные организации региона будут подключены к централизованной системе контентной фильтрации, обеспечивающей ограничение доступа к информации, не связанной с образованием. Будут проведены мероприятия по профилактике интернет-зависимости обучающихся; реализованы различные проекты в этой сфере. Ожидаемым результатом станет повышение уровня грамотности несовершеннолетних по правилам безопасного поведения в интернет-пространстве.
   В рамках развития системы детского отдыха и детского туризма запланированы мероприятия, направленные на развитие индустрии детского туризма и отдыха. В результате будут созданы новые формы досуга детей и подростков, в организации отдыха и оздоровления детей ежегодно будут направляться не менее 77 тысяч детей.
   В центре пристального внимания находятся вопросы обеспечения равных возможностей для детей, нуждающихся в особой заботе государства.
   Таким образом, в рамках каждого раздела предусмотрены мероприятия, реализация которых позволит комплексно решать тактические и стратегические задачи в интересах детей.
   С более подробным планом мероприятий можно ознакомиться здесь.
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru