МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Безопасность и здоровье нового поколения

Ежегодно Международная организация труда (МОТ) отмечает 28 апреля Всемирный день охраны труда. В нашем регионе это событие также находит свое отражение и привлекает внимание общественности на проблемах охраны труда.
Вопросы сохранения жизни и здоровья работников предприятий Омской области, а также подрастающего поколения, которое займет рабочие места в будущем, волнуют всех. В 2018 году тема  Всемирного дня охраны труда не совсем обычная: "Безопасность и здоровье нового поколения".
Молодые люди не всегда осведомлены о своих правах, о присутствующих на рабочем месте опасностях и рисках, нередко травмируются там, где возможно было бы избежать травмы.
В 2017 году в организациях Омской области численность работников в возрасте до 24 лет включительно, получивших производственные травмы, составила 41 человек или 6,5 % от общей численности пострадавших на производстве в регионе, из них 4 человека получили тяжелые травмы, 1 работник  – погиб.
В 2016 году 39 человек из числа молодых работников получили различные травмы на рабочем месте (в том числе 1 человек получил тяжелые травмы, 1 человек погиб).
Министерством труда и социального развития Омской области (далее – Министерство) в целях распространения передового опыта по обеспечению здоровых и безопасных условий труда в апреле 2018 года организовано проведение  мероприятий, посвященных "детскому труду".
Целями их проведения является повышение правовой грамотности молодежи, их родителей, работодателей и специалистов по вопросам охраны труда в современных условиях экономической деятельности.
В мероприятиях приняли  участие органы государственной власти, местного самоуправления, молодежные организации Омской области, представители работодателей, специалисты по охране труда организаций и родители несовершеннолетних граждан.
В течение апреля 2018 года во всех муниципальных районах Омской области и административных округах города Омска  для подрастающего поколения проведено по данной тематике более двадцати наименований различных мероприятий.
Прошли открытые уроки, классные часы, конкурсы рисунков, стенгазет, викторины с участием старшеклассников, их родителей. Разработаны и распространены среди целевой аудитории средства наглядной агитации.
Для работодателей, руководителей образовательных учреждений, специалистов по охране труда прошли конференции, совещания, семинары-практикумы, "круглые столы" на темы регулирования труда работников в возрасте до 18 лет в период летней занятости школьников.
Итоги этой работы рассмотрены на пленарном заседании Форума специалистов по охране труда, который прошел 27 апреля 2018 года в Конгресс-холле ОАО "Агентство развития и инвестиций Омской области", с участием представителей федеральных и региональных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, Федерации омских профсоюзов, молодежных организаций, студенческих отрядов, а также работодателей, их объединений и  специалистов по охране труда (более  450 человек).
 На площадке Форума прошли демонстрационные показы средств индивидуальной защиты, консультирование молодежи и работодателей по вопросам законодательства об охране труда,  трудоустройства молодежи и школьников, в том числе в летний период.  
Молодые участники Форума смогли ознакомиться с  настоящей специальной одеждой различного назначения, её защитными свойствами, принять участие в викторине, сфотографироваться в компании молодых работников, одетых в современные виды средств защиты, посмотреть фильмы по безопасности производственных процессов, ознакомиться с работой спасателей, медиков и пожарных в экстремальных ситуациях, задать интересующие вопросы.
 На пленарном заседании Форума был отмечен вклад руководителей и специалистов организаций города Омска  в решение вопросов охраны труда молодежи. С докладами выступили представители организаций, наиболее успешно привлекающих молодежь и школьников на производство, которые только начинают строить карьеру. В этих организациях занимаются не только профессиональной ориентацией, но и обеспечивают безопасные и комфортные условия для подрастающего поколения.
Представители Омского территориального управления Западно-Сибирской железной дороги – филиал открытого акционерного общества "Российские железные дороги"; акционерного общества "Высокие технологии"; акционерного общества "Омский научно-исследовательский институт приборостроения"; открытого акционерного общества "Сладонеж" поделились опытом работы на предприятии с подрастающим поколением.
Министерство призывает всех работодателей региона, руководителей профсоюзов, органов местного самоуправления, представителей общественных организаций и средств массовой информации не ограничиваться всего лишь одним месяцем в году в деятельности по обеспечению здорового и безопасного труда  подрастающему поколению.
Работа по созданию безопасных и комфортных условий на каждом рабочем месте, повышению культуры и безопасных методов труда должна быть продуманной и системной, на постоянной основе, особенно в отношении молодых работников.
Участниками Форума принят проект резолюции с предложениями и рекомендациями по организации и проведению работ в этой сфере  в дальнейшем.
 Желающие внести дополнение в этот документ, размещенный на сайте Министерства в разделе "Охрана труда", могут до 15 мая 2018 года направлять предложения на электронный адрес: PStavickij@mintrud.omskportal.ru. Все предложения будут рассмотрены.
В окончательном виде резолюция Форума будет опубликована 20 мая                   2018 года на сайте Министерства.
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru