МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Под эгидой областного Минтруда в Омске прошел семинар по взаимодействию НКО с госструктурами в сфере помощи семье и детям

   С целью сформировать необходимые совместные шаги, чтобы НКО могли более эффективно оказывать помощь нуждающимся омичам более 30 некоммерческих организаций Омской области стали участниками трехдневного тренинга, организованного Министерством труда и социального развития Омской области,  Благотворительным Фондом профилактики социального сиротства (г. Москва), Ассоциации "Содействие социальному развитию и помощи людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации "Надежда есть".
   Директор по развитию Благотворительного фонда профилактики социального сиротства, эксперта в сфере социального проектирования, доцент факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова Дмитрий Григорьев прокомментировал трехдневную работу в Омске и рассказал о задачах.
 – Дмитрий Анатольевич, насколько актуальна сегодня задача  выведения НКО на рынок социальных услуг России? Государство что, здесь не  справляется?  
 – Поручение развивать деятельность социально ориентированных некоммерческих организаций дано Президентом Владимиром Путиным. Создан  Фонд президентских грантов, Минэкономразвития страны разработана дорожная карта. Да, государств решает социальные проблемы, но, как правило, это проблемы большинства населения. Мелкие вопросы небольших групп людей все равно остаются. Бизнес тоже за них не берется, потому что не выгодно. Тогда появляется  социально ориентированная некоммерческая организация, участники которой  видят проблему и самостоятельно хотят ее решить. Государству и бизнесу это выгодно. Они начинают сюда инвестировать.  При этом на один рубль государственных денег СОНКО привлекают  3 рубля из других  источников.  Минусы СОНКО: неустойчивость,  отсутствие профессионализма, образовательные пробелы.
 – Какие вопросы поднимались на семинаре?
 – От стратегического планирования до привлечения средств из Фонда президентских грантов, фондов региона. Учили навыку ведения переговоров, управлению конфликтами интересов, чтобы найти решение проблемы в непростой ситуации.  Изучали наработки по работе с дезапдативными гражданами, с детьми инвалидами. На стратегической сессии обсуждали как НКО скорректировать свою работу, открыть новые направления. Каждый раз после теоретической части  обсуждали как и кто это воплотит на практике. Многие омские НКО настроены очень решительно. Думаю после семинара  сподвигнем целый ряд организаций  подать заявки на президентские гранты.
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru