МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
С начала года на предприятиях региона закончены расследования 44 несчастных случаев. Об этом заявили сегодня на комиссии по защите трудовых прав

   По оперативным данным Государственной инспекции труда в Омской области с начала года на предприятиях региона закончены расследования и квалифицированы как "связанные с производством" 44 несчастных случая с тяжелыми последствиями, в том числе 1 групповой, 3 смертельных, 40 тяжёлых.
   В результате указанных несчастных случаев 3 работника погибли, 41 работник получил тяжёлые травмы.
   Из общего количества несчастных случаев, расследованных и квалифицированных комиссиями как "несчастный случай на производстве", 17 тяжелых несчастных случаев или 38,6 % произошли в результате падения пострадавших с высоты, в том числе:
  1) 6 (35,3%) – при падении пострадавшего на поверхности одного уровня в результате проскальзывания, "ложного шага", спотыкания и т.п.;
  2)11 случаев (64,7%) при падении пострадавшего при разности уровней высот (с деревьев, мебели, со ступеней, приставных лестниц, строительных лесов, зданий, оборудования, транспортных средств и т.д.) и на глубину (в шахты, ямы, рытвины и др.). Основными причинами 11 несчастных при выполнении работ на высоте стали конструктивные недостатки и недостаточная надёжность машин, механизмов, оборудования, нарушение работником трудового распорядка и дисциплины труда; неудовлетворительная организация производства работ. В 2 несчастных случаях работники находились на работе в состоянии алкогольного опьянения.
   Сегодня, 19 июня, были заслушаны работодатели, допустившие травмирование своих работников в результате несчастных случаев на производстве, произошедших в результате падения с высоты. Руководители ООО "ОмскМонтажКран", ООО "Производственная Мехколонна 944 Треста Железобетон", ООО Строительная компания "Лидер", ОАО "Омсккровля" рассказали о причинах и мерах, принятых по результатам расследования несчастных случаев. Вопросы улучшения условий труда работников у данных работодателей будут находиться на постоянном контроле у межведомственной комиссии.
   Представитель Омского областного союза организаций профсоюзов "Федерация омских профсоюзов" рассказал о работе, проводимой профсоюзами в целях профилактики производственного, произошедшего травматизма при работе на высоте.
Обеспечению безопасности при работе на высоте в последнее время уделяется особое внимание, как на региональном так и на федеральном уровнях.
   Так, в соответствии с планом научно-практических мероприятий Минтруда России по вопросам охраны труда 28 июня 2018 года в г. Омске пройдет совещание по вопросам профилактики производственного травматизма при работе на высоте. В мероприятии примут участие заместитель Министра труда и социальной защиты Российской Федерации Григорий Григорьевич Лекарева, директор Департамента условий и охраны труда Минтруда России Валерий Анатольевич Корж, а также представители субъектов Сибирского федерального округа.
   В рамках этой встречи пройдет торжественное награждение победителей и призеров областного конкурса "Лучший работодатель года Омской области" по итогам 2017 года; выставка современных средств индивидуальной защиты, а также демонстрационный показ  систем обеспечения безопасности работ на высоте, организуемый филиалом "Техноавиа" в Омске.
   Мероприятие состоится в Конгресс-Холле (Экспоцентр) по адресу: ул. 70 лет Октября, 25, корп. 2. Начало предварительной регистрации участников совещания в 10.00, начало мероприятия в 10.40.
Приглашаются работодателей, специалисты по охране труда и все заинтересованные лица.
Более подробную информацию о мероприятии можно получить в Министерстве труда и социального развития Омской области по телефону (3812)25-32-89.
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru