МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
В регионе для людей с инвалидностью продолжают обустраивать входные группы жилых домов. На сегодня по заявке особенных омичей установлены 18 пандусов

   На выделенные в 2018 году из регионального бюджета денежные средства планируется оборудовать еще 12 входных групп жилых домов для инвалидов-колясочников, проживающих в Омске, Любинском, Называевском, Кормиловском, Омском, Таврическом районах.
   В настоящее время завершены работы по оборудованию входных групп жилых домов для 18 человек.
   Вот уже месяц Любовь Максимовна Сухорукова беспрепятственно выходит на улицу. После обострения сахарного диабета пожилая омичка оказалась в инвалидном кресле. По комнате при сопровождении близких еще может немного передвигаться с ходунками, а основное время проводит сидя.
  "У меня инвалидность II бессрочной группы. Медики приходят на дом, нет частой необходимости выезжать в поликлинику или больницу, но пандус мне необходим, чтобы не быть изолированной от общества. Два года нахожусь на обслуживании в отделении социальной реабилитации людей с инвалидностью. Я написала заявление на установку откидного и стационарного пандуса, и все было сделано", – рассказала Любовь Сухорукова.
   На территории Омской области учреждения Министерства труда и социального развития в рамках реализации государственной программы "Доступная среда" обеспечивают колясочников откидными, стационарными металлическими пандусами.
   С 2014 по 2017 годы на обустройство входных групп было выделено 7,1 млн. рублей, на эти средства откидными, стационарными металлическими пандусами, кресельными подъемниками оборудовано 225 жилых домов.
   В 2018 году предусмотрены финансовые средства в размере 1 млн. руб. Кроме того, вторыми изменениями в Закон Омской области "Об областном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов" выделено дополнительное финансирование в размере 1 млн. руб.
  "Чтобы установить пандус, необходимо обратиться в комплексный центр социального обслуживания населения по месту жительства с заявлением, копией паспорта инвалида-колясочника, индивидуальной программой реабилитации и справкой медико-социальной экспертизы о присвоении группы  инвалидности. Следующим этапом станет согласование проекта будущего пандуса, подписание договора на его изготовление и установку", – прокомментировали в Министерства труда и социального развития Омской области.
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru