МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
По программе "Соотечественники" в 2018 году в Омскую область переехали 2 388 человек, более 1,7 тыс. человек уже стали гражданами России

   Региональная программа переселения реализуется с 2009 года и за это время в Омскую область переселились на постоянное место жительства более 32 тысяч человек.
   Большую миграционную привлекательность имеет наш регион у граждан Казахстана – 92 %. К нам переселяются соотечественники из Украины, Армении, Киргизии, Узбекистана, Таджикистана, Молдовы и Германии.
   Участники программы "Соотечественники" проживают на всей территории Омской области. Кроме областного центра в 2018 году больше всего приняли переселенцев Азовский, Омский, Калачинский и Марьяновский районы.
   Средний возраст соотечественников, выбравших Омскую область – 33 года. 22% участников имеют в составе семьи трех и более членов семьи, 45% участвуют в программе переселения индивидуально (почти половина из них – это студенты омских ВУЗов и СУЗов). Из числа членов семей участников программы 48% являются детьми, в том числе 240 – дошкольного возраста, 300 – школьного возраста.
   Более 85 % соотечественников имеют высшее и среднее профессиональное образование (в том числе 51 % участников программы имеют высшее образование и 34 % – среднее профессиональное образование), 6% участников – студенты омских ВУЗов и СУЗов.
   Анализ профессионально-квалификационной структуры прибывших соотечественников позволяет сделать вывод, что больше всего к нам приезжают специалистов в сферах экономики и финансов, промышленности и энергетики, образования и здравоохранения.
   В 2018 году отмечается увеличение количества соотечественников, имеющих опыт предпринимательской деятельности. Если в 2016 году их было 65 человек,
в 2017 году – 123 человека, то за полгода 2018 года таких соотечественников – 92, при этом уже 9 человек стали индивидуальными предпринимателями на территории Омской области.
  "Важно, что в нашем регионе соотечественникам предоставляется финансовая помощь при открытии своего дела в городе или в муниципальных районах. Для этого необходимо обратиться в службу занятости населения Не сбавляет обороты информационная компания, в рамках которой от представителей органов исполнительной власти, специалистов ведомств и учреждений соотечественники получают ответы на вопросы обустройства, трудоустройства и адаптации. Отдельным категориям соотечественников дополнительно к федеральным предоставляются областные меры социальной поддержки, это единовременное подъемное пособие и компенсация расходов по договору найма жилого помещения", – подчеркнул Министр труда и социального развития Омской области Владимир Куприянов.
   Подробная информация для настоящих и будущих участников программы переселения размещена на отраслевых сайтах omskportal.ru, omskmintrud.ru, 55мвд.рф. В Министерстве труда и социального развития Омской области ежедневно работает "горячая линия" по вопросам реализации программы
по тел. 35-70-63.
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru