МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
В Омске подпишут соглашение о взаимодействии в области развития регионального сегмента национальной системы профессиональных квалификаций

   Соглашение планируется подписать 18 сентября 2018 года на заседании Правления Союза "Омское Региональное объединение работодателей". Его сторонами выступят Омская торгово-промышленная плата, региональное объединение работодателей, союз предпринимателей, Совет ректоров и Опорный ВУЗ – "Омский государственный технический университет".
   Ключевым моментом соглашения станет создание Регионального методического центра развития квалификаций на территории Омской области.
   Центр будет способствовать внедрению в регионе национальной системы профессиональных квалификаций на основе модели, утвержденной Национальным советом при Президенте страны по профессиональным квалификациям. В ее задачи входят разработка профессиональных стандартов, актуализация образовательных стандартов и программ, создание центров независимой оценки квалификаций.
   Такие Центры уже созданы в 26 субъектах Российской Федерации. Они стали настоящими региональными "хабами" по всем вопросам, возникающим при внедрении профессиональных стандартов.
   Совместная деятельность участников регионального соглашения обеспечит внедрение на предприятиях и в профессиональных образовательных организациях региона новых профессиональных стандартов, проведение профессионально-общественной аккредитации образовательных программ, реализацию различных мероприятий, направленных на улучшение структуры и качества трудовых ресурсов Омской области.
  "Работодатель должен быть уверен, что при получении диплома выпускник умеет делать то, что заявлено в квалификационных требованиях, в профстандарте. А выпускник, в свою очередь, должен понимать, что, освоив программу учебного заведения и овладев компетенциями, он будет востребован на рынке труда. В свою очередь, образовательные организации для обеспечения своей конкурентоспособности должны работать на опережение, т.е. готовить специалистов с компетенциями, необходимыми в будущем. Очень важно понимать, какие именно специалисты и с какими компетенциями есть сейчас, а какие понадобятся бизнесу через 5-10 и более лет. Решению этих задач в Омской области будет способствовать соглашение о взаимодействии в области развития регионального сегмента национальной системы профессиональных квалификаций на территории Омской области",- прокомментировал Министр труда и социального развития Омской области Владимир Куприянов. 
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru