МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Сотрудники центра "Пенаты" приняли активное участие в форуме добровольцев Сибири и теперь готовы применить полученные идеи на практике

   В III Сибирском социальном добровольческом форуме участвовали волонтеры из 12 регионов Сибири, а также Москвы, Екатеринбурга, Саратова.
   Центр "Пенаты" активно поддерживает волонтерскую деятельность, вовлекая в свои проекты для разных категорий обслуживаемых граждан представителей всех поколений. Проект "Дом без одиночества", реализуемый с 2016 года, стал финалистом регионального конкурса "Добровольцы России", а проект "Синий платочек", открытый в учреждении в 2018 году, рассчитан на несколько лет. Он посвящен 75-летию Великой Победы.
   Участники форума, представляющие комплексный центр "Пенаты", надели синие платочки, что, несомненно, выделяло их среди других участников и настроило на деловой лад.
   После церемонии открытия форума, на которой с приветственным словом выступила координатор Всероссийской общественной организации "Союз добровольцев России" по Сибирскому федеральному округу Сюзанна Егиян, участников ждали панельные дискуссии и стратегические сессии по получению новых знаний и практик добровольческой деятельности.
   В панельной дискуссии "Добровольчество в сфере работы с людьми старшего возраста", участником которой стала Галина Шмакова, заведующий отделением обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов № 5, волонтеры обменивались опытом реализации социальных проектов, направленных на оказание помощи и поддержки людям пожилого возраста, которые не справляются с жизненными трудностями самостоятельно. С презентацией о добровольческой деятельности выступили инициативные люди старшего возраста "Серебряные омские волонтеры "СОВушки".
   В панельной дискуссии "Добровольчество в сфере работы с семьями и детьми: особенности и перспективы" были представлены лучшие социальные проекты, где волонтеры поделились успехами и обменялись опытом. Елена Асанова, заведующий методическим отделением, выразила благодарность ребятам-волонтерам, занимающим активную жизненную позицию во взаимодействии с центром "Пенаты", рассказала о волонтерской деятельности по пропаганде семейных ценностей.
   В волонтерских акциях, организуемых учреждением, наряду со студентами омских ВУЗов и колледжей принимает участие молодежь омских предприятий, представители СОНКО (резиденты реабилитационных центров), молодежных объединений, подростки, состоящие на учете в отделении профилактики семейного неблагополучия, а также различные специалисты, в том числе и работники учреждения.
   На форуме также рассматривали варианты корпоративного волонтерства, чтобы сотрудники учреждений и предприятий в свободное от работы время участвовали в оказании помощи детям, пожилым, людям с ограниченными возможностями здоровья.
   На нетворкинге участники форума "Пенатов" поделились практикой реализации проектов "Синий платочек" и "Дом без одиночества", направленных на диалог поколений, а также взаимную помощь и поддержку поколений с целью формирования в этом диалоге новых ценностей.
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru