МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Число жителей Омской области за 2018 год пополнили 4 557 соотечественников, средний возраст которых – 33 года

   Почти 85 % участников региональной программы переселения имеют высшее и среднее профессиональное образование. В профессионально-квалификационной структуре прибывших в 2018 году соотечественников преобладали: инженеры, техники и технологи (33,4 %), экономисты, бухгалтеры, финансисты (18,5 %), соотечественники с рабочими профессиями (16,7 %). Около 9 % соотечественников являются студентами учреждений высшего и среднего профессионального образования.
   С каждым годом в наш регион приезжает все больше соотечественников, имеющих опыт предпринимательской деятельности, и желающих организовать свой бизнес в Омской области. В 2018 году – 211 человек, из них уже открыли ИП в Омской области – 13. При открытии своего дела в городе Омске или в муниципальных районах соотечественники могут получить финансовую помощь в службе занятости населения, обратившись со свидетельством участника программы переселения.
   Участники программы переселения проживают на всей территории Омской области. Кроме областного центра в 2018 году больше всего приняли переселенцев Азовский, Омский, Калачинский, Исилькульский и Полтавский районы.
   Для содействия в обустройстве на территории региона отдельным категориям соотечественников дополнительно к федеральным предоставляются областные меры социальной поддержки: единовременное подъемное пособие и компенсация расходов по договору найма жилого помещения.
В целом, за все время действия региональной программы переселения на территорию Омской области переселилось более 34,2 тыс. участников и членов их семей из 19 стран дальнего и ближнего зарубежья и в 2019 году реализация региональной программы переселения будет продолжена.
   Подробная информация о региональной программе переселения на отраслевых сайтах omskportal.ru, omskmintrud.ru, 55мвд.рф.
   В Министерстве труда и социального развития Омской области ежедневно работает "горячая линия" по вопросам реализации программы по тел. 35-70-63.
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru