МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Минтруд разворачивает обширную программу поддержки и помощи женщинам и детям, пострадавшим от жестокого обращения и преступных посягательств

   По оперативной информации УМВД России по Омской области, в истекшем году в Омской области зарегистрировано 497 преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних, что на 0,4 % выше показателя 2017 года.
   В рамках разработанного Комплекса мер будут внедрены новые технологии и формы работы с несовершеннолетними, их окружением.
   Комплекс мер включает 53 разноплановых мероприятия, направленных на оказание помощи детям, женщинам с детьми, пострадавшим от насилия, родителям и ближайшему окружению детей.
  "Для решения данных проблем Министерством труда и соцразвития региона разработан план действий на текущий и следующий годы, который 27 февраля 2019 года утвержден на заседании Правительства Омской области. Немаловажно, что Комплекс мер Омской области по итогам конкурсного отбора по программе "Защитим детей от насилия!" получил право на финансовую поддержку Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в 2019 – 2020 годах в объеме около 13 млн. рублей. Средства гранта Фонда будут направлены на приобретение реабилитационного и мультимедийного оборудования, новейших  диагностических методик, спортивного и игрового оборудования, что позволит проводить разноплановые тематические мероприятия", – подчеркнул заместитель Председателя Правительства Омской области, Министр Владимир Куприянов.
   Так, на  базе социальной гостиницы Центра социальной помощи семье и детям будет апробирован проект "Дорога к миру", в рамках которого ежегодно более 60 женщин с детьми, пострадавших от насилия в семье, смогут получить комплексную социальную помощь: временное проживание, продуктовые наборы, психологическую поддержку, квалифицированную помощь юриста. 
   Ежеквартально  на базе Омской государственной областной научной библиотеки им. А.С. Пушкина будет организовано проведение региональных межведомственных информационно-просветительских мероприятий для подростков, родителей, специалистов, работающих с детьми, что позволит повысить уровень информированности населения о возможности получения экстренной психологической помощи, повысить профессиональные компетенции специалистов.
   На базе 8 комплексных центров социального обслуживания населения, расположенных в отдаленных муниципальных районах Омской области, будут созданы дискуссионные киноклубы, в рамках деятельности которых планируется проведение киносеансов для несовершеннолетних, пострадавших от жестокого обращения и преступных посягательств, с последующим обсуждением.
Квалифицированные специалисты обучат детей навыкам стрессоустойчивости, помогут укрепить психологическое здоровье несовершеннолетних. Ежегодно более 400 детей по месту жительства смогут посетить сеансы передвижных тематических киноклубов.
   Необычная форма работы с семьями с детьми, в которых нарушены детско-родительские отношения, будет внедрена в комплексном центре Шербакульского района. Здесь будет открыт семейный интегративный театр куклы, который позволит воспроизводить семейные проблемы, благодаря чему дети и родители научатся позитивному общению, распознать проблему и найти из нее выход. В роли актеров выступят сами дети и родители. А помогать им в этом будут не только специалисты комплексного центра, но и профессионалы: методическое сопровождение организации деятельности социального театра организует Омский государственный театр куклы, актера, маски "Арлекин". Более 500 несовершеннолетних, родителей, проживающих на территории района,  станут героями театральных постановок.
   На базе 13 учреждений социального обслуживания населения Омской области для подростков от 12 до 17 лет будут открыты творческие режиссерские мастерские.
   Профессиональные фотографы и видеорежиссеры научат ребят работать с камерой, создавать анимационные фильмы, что позволит подросткам с пользой организовать свой досуг. Ежегодно более 2 500 подростков смогут принять участие в работе творческих мастерских.
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru