МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
В Омской области продолжается реализация государственной программы по переселению соотечественников, проживающих за рубежом. Только в прошлом году в Омскую область переехали 4,6 тысяч человек. За десять лет – более 34 тысяч иностранцев

   61 человек выбрал для проживания Колосовский район. Среди них семья Сапрыгиных. Екатерина и Илья переехали в Омскую область из Астаны (Казахстан). Вернулись к своим родственникам. Родители Ильи еще в советское время уехали в соседнее государство на поднятие целины. Сапрыгины продали квартиру в Астане и купили дом на 6 комнат в Колосовском районе. Екатерина говорит: "В июле будем праздновать годовщину со дня переезда. За это время благодаря программе по переселению соотечественников удалось многое. Во-первых, с супругом устроились на работу. Во-вторых, дети получают образование. Младший сын ходит в детский сад, старший – в школу, а также занимается футболом и волейболом в местных спортивных секциях. Обзавелись подсобным хозяйством. Для начала купили поросят. Овощи и фрукты выращиваем сами, на своем огороде. Жизнь в Омской области пришлась по душе!".
   Ведущий инспектор социальной службы сектора трудовой миграции департамента по труду Министерства труда и социального развития Екатерина Щербакова пояснила, кто и как может стать участником государственной программы: "Это может быть соотечественник, достигший возраста 18 лет, дееспособный и соответствующий требованиям государственной программы. Вместе с ним могут переселиться и члены его семьи. Прием документов от соотечественников, проживающих за рубежом, для участия в региональной программе осуществляют временные группы Министерства внутренних дел РФ за рубежом, а также представительства МВД России, действующие при консульских Учреждениях РФ за рубежом. Соотечественники, получившие разрешение на временное проживание или вид на жительство на территории Омской области, либо временное убежище могут принять участие в программе переселения, подав заявление в подразделение по вопросам миграции по месту регистрации. Также в Омской области отдельные категории соотечественников имеют право на дополнительные меры социальной поддержки. Это единовременное подъемное пособие и компенсация расходов по договору найма жилья. В следующем году единовременное подъемное пособие смогут получить соотечественники, оформившие свидетельство участника государственной программы за рубежом, и члены их семей, а также участники государственной программы, получившие временное убежище на территории РФ и члены их семей. Выплата составит 12 тысяч рублей на участника программы и по 6 тысяч рублей на каждого члена семьи, прибывшего в Омскую область. Компенсация расходов по договору найма жилья предоставляется участникам государственной программы, имеющим двух и более детей в возрасте до 18 лет, арендующим жилье в  Омске и муниципальных районах Омской области. Максимальный размер компенсации – 38 тысяч рублей. Заявления от соотечественников принимают в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг  с 8 апреля по 10 декабря 2019 года. Кроме того участие в программе переселения дает возможность получить бесплатную поддержку в службах занятости населения при решении вопросов трудоустройства, оказания содействия при самозанятости, профобучении и  переобучении". 
 
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru