МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
В Омской области пенсионеров и людей с инвалидностью, проживающих в отдаленных населенных пунктах, обучат компьютерной грамотности. Проект реализуют благодаря субсидии Министерства труда и социального развития Омской области

   В  июне в Любинском районе стартует  социальный проект "Мобильный компьютерный класс". Специалисты комплексного центра и волонтеры будут выезжать в самые отдаленные уголки района, обучать пенсионеров, людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья правилам пользования ПК и бытовой техникой.
   На выезд специалисты будут брать ноутбуки, в которые установят специальную программу для обучения. В июне-июле пройдет подготовительный этап проекта: приобретение техники, установка компьютерного обеспечения, пробные выезды. Первое занятие состоится 1 августа. Для льготной категории граждан обучение бесплатно. Для этого необходимо подать заявку в местное отделение организации "Всероссийское общество инвалидов".
   "Стационарный компьютерный класс для обучения пенсионеров и людей с инвалидностью уже работает в комплексном центре Любинского района. За этот год 5 человек обратились за помощью. Мотивация у льготной категории жителей, как правило, сводится к 3-м запросам. Научиться общаться в социальных сетях, пользоваться порталом государственных услуг и покупать лекарства онлайн. Думаю, что у жителей отдаленных населенных пунктов Любинского района будут подобные цели для обучения", – прокомментировала руководитель комплексного центра социального обслуживания населения Любинского района Галина Хохлова.
   Специалисты комплексного центра Любинского района отмечают, что цифровые технологии подвластны всем возрастам. Люди начинают чувствовать себя полноценными членами современного информационного общества. Благодаря всемирной паутине они находят единомышленников, получают дополнительный заработок, не стоят в очереди в госслужбы, а получают все документы в электронном виде. Бесплатные социальные программы обучения решают эти вопросы.
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru