МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Меры поддержки семей обсудили на прямой линии с Владимиром Путиным. В Министерстве труда и социального развития Омской области поддержка семьи, материнства и детства остается одной из приоритетных задач работы

   Сегодня в Омской области в рамках национальных проектов, государственных программ, комплексных планов реализуют социальные проекты, направленные на повышение статуса семьи, укрепление семейных ценностей. При поддержке Правительства региона проводят традиционные праздники, имеющие государственное значение, обращенные к человеческим ценностям, семье, материнству и детству.
   По инициативе Президента РФ Владимира Путина 2018-2027 годы объявлены Десятилетием детства. В связи с этим Председатель Правительства Омской области, Губернатор Александр Бурков утвердил план основных мероприятий до 2020 года . Региональный план  – это меры долговременного характера, механизмы оперативного реагирования в интересах детей, мероприятия, реализация которых нацелена на комплексную поддержку и всестороннюю помощь ребенку на всех этапах его развития. 
   Для укрепления и повышения престижа семьи учреждена ежегодная премия Губернатора Омской области "Семья года". Семьи из разных уголков региона участвуют в 10 номинациях. В прошлом году размер премии для победителей увеличили с 80 тыс. до 100 тыс. руб. За годы существования премию присудили 73 семьям региона. Торжественное вручение премии традиционно приурочивают ко Дню семьи, любви и верности. Семьи-победители принимают участие во Всероссийском конкурсе "Семья года".
   Для повышения эффективности реализации государственной политики поддержки многодетных семей по поручению Председателя Правительства Омской области,  Губернатора Александра Буркова при Министерстве труда и социального развития Омской области создан Совет по делам многодетных семей. В состав Совета входят представители социально ориентированных некоммерческих организаций, многодетные матери, награжденные государственными наградами РФ и Омской области за рождение и достойное воспитание детей.
   Продолжается работа по награждению многодетных матерей и отцов государственными наградами Омской области – медалями "Материнская слава" и "Отцовская доблесть". Всего награды получили 1243 женщины и 23 мужчины.
   Количество многодетных семей в Омской области растет. Если в 2016 г. их было 26 тыс., то в этому – уже 30 тыс. По сравнению с 2017 годом их число увеличилось на 5,8 %.
Не остаются без внимания и омичи, которые своим примером укрепляют институт семьи. Супругов, прожившие в браке не менее 25 лет, получивших известность среди сограждан крепостью семейных устоев, а также воспитавших детей достойными членами общества награждают медалью "За любовь и верность". Награды вручили почти 600 семьям Омской области.
   Улучшение демографической ситуации и положения семей с детьми - ключевое направление социально-экономической политики Омской области. В Омской области планомерно реализуется комплекс мер, направленных на усиление государственной поддержки семей с детьми. В регионе назначают 20 видов пособий и выплат для омичей, имеющих детей, 8 из которых финансируются из областного бюджета. На 1 июня этого года  меры социальной поддержки получают 88,5 тыс. человек. Это пособия по уходу за ребенком, при рождении ребенка,  женщинам, вставшим на учет по беременности и родам, студенческим семьям, семьям, имеющим 5 и более детей, на детей одиноких матерей, на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, на детей военнослужащих и др.
   Дополнительные меры социальной поддержке многодетных семей создали условия для увеличения их численности. Это обеспечение детей до 18 лет путевками на отдых и оздоровление, скидки 50 % при оплате жилищно-коммунальных услуг, бесплатный проезд в общественном транспорте по Омску и Омской области, ежемесячная (ежегодная) выплата.
   Президент Владимир Путин на прямой линии отметил, что меры социальной поддержки уже в следующем году коснуться большего количества российских семей. Правительство России одобрило законопроект, который изменит критерий нуждаемости на выплаты на первого и второго ребенка  с 1,5-кратной до 2-кратной величины прожиточного минимума. По словам Путина, количество получателей ежемесячной выплаты на первого ребенка увеличится с 45% до 70 %.
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru