МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Сегодня в комплексном центре "Любава" торжественно открыли галокамеру. Дети-инвалиды, дети из многодетных семей, из семей, находящихся в социально опасном положении и трудной жизненной ситуации побывали на первом сеансе

   Галокамера воссоздает атмосферу соляных пещер. Доказано, терапия оказывает на здоровье положительное воздействие. Перед ее назначением специалисты комплексного центра проверяют и учитывают данные индивидуальных программ реабилитации юных омичей.
   "Галокамеру мы используем для реабилитации детей-инвалидов. Она оказывает оздоровительный эффект при воспалительных процессах, при восстановлении детей после хронических и аллергических заболеваний, оказывает противовоспалительное действие. Сеанс для детей длится 30 минут. Это очень нужно и важно, особенно для детей с инвалидностью", – рассказала медицинская сестра комплексного центра социального обслуживания населения "Любава" Валентина Евдокевич.
   Отдельное профильное помещение в течение 2 месяцев будет работать для реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья. Сегодня на учете в "Любаве" их 393 человека. Услугами центра уже 10 лет пользуется семья Махаббат Искаковой. Сегодня женщина привела своих детей на открытие соляной пещеры.
   "Мои дети летом каждый день приходят в комплексный центр "Любава". Здесь их развивают, проводят праздники. Я рада, что сейчас у моих детей появилась возможность оздоровиться с помощью соляной комнаты", – говорит Махаббат Искакова.
   Целебную силу моря ощутят и дети из многодетных семей и семей, находящихся в социально опасном положении и трудной жизненной ситуации.
   "Возможности выезжать с 4 детьми на море у нас нет. Поэтому здорово, что в "Любаве" появилась соляная комната", – прокомментировала многодетная мама Ольга Ковальчук.
   Оборудование для соляной комнаты в комплексном центре установили при поддержке Фонда имени Сергея Манякина.
   Соляная комната не единственная бесплатная услуга, которая доступна для омичей с особенными детьми. В рамках нацпроекта "Демография" дети с инвалидностью получают услуги по адаптивной физкультуре, ходят на коррекционные занятия с психологом, развивающие логопедические занятия, уроки по развитию мелкой моторики и пользованию техническими средствами реабилитации. Также дети посещают кружки, а их родители клубы, где затрагивают вопросы  социализации особенных детей, психологической поддержки родителей, обучение коррекционно-абилитационному процессу. В комплексных центрах регулярно проводят культурные и спортивно-оздоровительные мероприятия.
   Одна из целей национального проекта "Демография" – улучшение качества жизни людей с ограниченными возможностями здоровья.
 
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru