МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Дендротерапия для пенсионеров. Пожилых людей, которые получают социальные услуги на дому, вывезли в питомник. Мероприятие провели в рамках областной целевой программы "Старшее поколение"

   Комплексный центр "Пенаты" для получателей социальных услуг, обслуживаемых на дому, организовал экскурсию "Деревья – наши лекари". Таким методом природного оздоровления  специалисты комплексного центра помогают людям пожилого возраста рационально использовать свое свободное время для общения и улучшения здоровья.
   Во время экскурсии  участники узнали, что такое дендротерапия.  Большинство пенсионеров  даже не подозревали, что практически все деревья оказывают прямое лечебное воздействие. Так, хвойные породы действуют успокаивающе, а лиственные используют при легком недомогании.        Пожилым людям рассказали, что деревья оказывают лечебное благоприятное воздействие на психику, стимулируют работу сердца, активизируют обмен веществ, снимают головную боль, уменьшают последствия стресса. Для этого  достаточно прислониться к стволу. 
   "Трудно описать словами те красоты, которые открываются перед нами, и те чувства, которые охватывают нас, когда мы общаемся вне бытовой повседневности", – рассказала одна из участниц экскурсии 79-летняя Любовь Корчакова .
   "По состоянию здоровья очень редко выхожу из квартиры. Сегодня я побывала на природе, получила полезную информацию, познакомилась с интересными с людьми.  Большое спасибо организаторам  мероприятия за прекрасную поездку в лес!", – поделилась своими впечатлениями 85-летняя Ирина Туюрова.
   Возможность провести время на природе и пообщаться со сверстниками появилась благодаря областной целевой программе "Старшее поколение" и программе учреждения "Академия для взрослых", которые направлены на вовлечение людей пожилого возраста, инвалидов в сферу творческой и социальной активности.
   Подобные выезды также практикуют и члены клуба "Секреты продления молодости". В него входят ветераны комплексного центра Калачинского района. Они встретились в частном питомнике. Пенсионерам рассказали о плодовых деревьях и кустарниках, декоративных культурах и цветах.
 
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru