МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
В этом году в психоневрологических интернатах региона пройдет независимая оценка качества условий оказания услуг. Это будет третья подобная процедура. Оценка прошлых лет – качество оказания услуг на достаточно высоком уровне

   Сегодня в Омской области работает 10 психоневрологических интернатов (2 из них в Омске). Круглосуточно люди с ограниченными возможностями здоровья получают социально-бытовые, социально-медицинские, социально-психологические, социально-педагогические и социально-трудовые услуги. Люди, которые не могут самостоятельно передвигаться и обслуживать себя, находятся под круглосуточным наблюдением в отделениях милосердия.
   Одно из крупнейших учреждений подобного типа – Омский психоневрологический интернат. Сегодня здесь проживает 380 человек. Палаты рассчитаны на 4-6 человек. За людьми с ограниченными возможностями здоровья круглосуточно осуществляют уход. Большое внимание уделяют реабилитационным вопросам.  
   "В Омском психоневрологическом интернате созданы одни из самых лучших условий проживания людей, страдающих психическими расстройствами. Здания были построены еще в советское время. Поэтому реабилитационных помещений не хватает. Сегодня важно строительство нового корпуса, которое завершится к 2021 году в рамках национального проекта "Демография", – прокомментировал  руководитель департамента социального обслуживания Министерства труда и социального развития Омской области Вячеслав Шестаков.
   В Омском психоневрологическом интернате для проживающих разработаны 20 социально-реабилитационных программ. Работают творческие мастерские. Это инклюзивный театр, кружок изобразительного искусства, вязания, декоративно-прикладного творчества, эстрадного вокала и др. Получатели социальных услуг активно занимаются спортом на новой современной площадке для игры в футбол, волейбол и баскетбол. Также людям оказывают медицинскую помощь и другие виды услуг.
   "За последние 2 года мы объехали все интернаты Омской области. Я могу сравнить условия проживания людей сейчас и 20 лет назад. Они сильно отличаются. Материально-техническая база стала совершеннее, бытовые условия, включая питание. Мы, общественники, постоянно контролируем этот вопрос. У нас сегодня не все пенсионеры могут позволить себе так питаться, как проживающие интерната", – рассказал  член Общественного совета при Министерстве труда и социального развития Омской области  Николай Опарин.
   Улучшение качества жизни людей нуждающихся в заботе – одна из важнейших задач реализации национального проекта "Демография". Для этого атмосферу в стационарных учреждениях социального обслуживания стараются  максимально приблизить к домашней. Помимо строительства нового корпуса Омского психоневрологического интерната запланировано возведение административного корпуса в Такмыкском психоневрологическом интернате.
 
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru