МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Памятники и обелиски, посвященные Великой Отечественной войне, приведут в порядок. В Шербакульском районе Омской области стартовал президентский грант "Цветы для ветеранов"

   Идею патриотической акции подсказали сами участники войны. В Шербакульском районе их осталось трое. Петр Павлович Алехин, Михаил Иванович Лопатьев и Любовь Леонтьевна Редкозубова написали письмо-обращение к потомкам. Живые свидетели военных лет просят восстановить памятники и поддерживать их в надлежащем состоянии.
   Специалисты местных комплексного центра и ветеранской организации создали совместный социальный проект. Собрали материалы о 15 памятных местах воинской славы. Все сооружения имеют полувековую историю. 40% из них требуют капитального ремонта, 80%  –  косметического ремонта, 100% – благоустройства территорий. Патриотический проект получил название "Цветы для ветеранов" и грант президента России в размере 494 тыс. руб.
   К проекту подключились Омский ботанический сад и студия ландшафтного дизайна. В каждом поселении района агрономы и дизайнеры обучат 15 волонтеров основам благоустройства и озеленения общественных территорий. После уже сами волонтеры по принципу "равный обучает равного" поделятся полученными знаниями  с другими добровольцами. Всего их будет более 200 человек. На средства гранта у каждого памятника благоустроят территорию. Будет высажено 5 тыс. цветов и деревьев, установлены лавочки, урны и вазоны для цветов. Планируют привлечь и спонсоров. При их поддержке произведут ремонтные работы памятников и обелисков.
   Сейчас в Шербакульском районе работает информационная экспедиция "Память, за собою позови!". Это первое из семи мероприятий проекта. Активисты складывают фронтовые треугольники из письма-обращения ветеранов и распространяют их среди жителей района. Сельчан призывают внести свой вклад в проект. Поделиться семенами и саженцами, чтобы весной вместе облагородить территорию у памятных мест.   
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru