МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Почитатели творчества Михаила Лермонтова готовятся ко Дню памяти великого поэта. Активные пенсионеры комплексного центра социального обслуживания населения Нововаршавского района на вечер перевоплотились в героев лирико-психологического романа

   Энергичные, позитивные и активные. Так про себя говорят члены клуба пожилых любителей поэзии "Музыка души". Литературную встречу открыли костюмированным шествием персонажей романа "Герой нашего времени" под вальс из драмы "Маскарад". После пенсионерки в костюмах цыганок исполнили зажигательные танцы. Известно, что первым опытом  Лермонтова, как драматурга, стал набросок начала оперы "Цыганы". Старейшая участница клуба Мария Даниловна Гузачева, которой в августе исполнится 90 лет, наизусть прочитала "Песнь о купце Калашникове и молодом опричнике".
   На литературной встрече члены клуба вспомнили биографию Михаила Лермонтова. В презентации "Психологический портрет и творчество" отразили  факты его жизни. Волонтеры серебряного возраста также слушали песни "Выхожу один я на дорогу" и "Белеет парус одинокий" на стихи Лермонтова.
   В финале вечера любителям поэзии вручили буклеты "Памяти Михаила Лермонтова" и призы за подготовку мероприятия.
   Идея преобразить бабушек в актеров принадлежит куратору серебряных волонтеров, активному добровольцу Анне Шефер. Клуб "Музыка души" работает в рамках социального проекта "Волонтеры серебряного возраста", который в 2017 году объединил 40 пожилых добровольцев. Серебряное волонтерство – это выбор возможностей для самореализации пенсионеров, их активное участие в общественной жизни. Волонтеры не только придумывают и воплощают в жизнь мероприятия для пожилых людей, но и оказывают помощь семьям с детьми, подросткам. Они организовывают кружки и досуговые клубы для юных жителей Нововаршавского района, ставят для них мини-спектакли профилактической направленности, помогают в подготовке домашних заданий, кратковременном присмотре за детьми, проводят семейные культурно-досуговые мероприятия и спортивные турниры, мастер-классы, родительские уроки, благотворительные акции.
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru