МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Соотечественников, которые выбирают для проживания Омскую область, становится больше. В этом году гражданство РФ получили более 2 тыс. человек. По сравнению с прошлым годом показатель увеличился на четверть. Об этом говорили на межведомственной комиссии по реализации государственной программы переселения

   Государственную программу реализуют в Омской области с 2009 года. За это время в Прииртышье на постоянное место жительство переехали уже 36,8 тыс. человек. Тенденция переселения из соседнего Казахстана сохраняется. В этом году это 96 % от общего количества участников программы. Однако все больше жителей Армении, Азербайджана и Молдовы стали рассматривать Омскую область для переезда.
   "В Омскую область прибывают преимущественно квалифицированные кадры в трудоспособном возрасте. Средний возраст – 30 лет. Омский регион остается привлекательным для инженеров, техников и технологов; соотечественников, имеющих рабочие профессии; финансистов и экономистов, среднего медперсонала, менеджеров и врачей. Кроме того, на 4 % увеличилась доля преподавателей, учителей и педагогов, специалистов сферы услуг. Растет и число соотечественников-предпринимателей. 64 человека, из прибывших в первом полугодии этого года, имеют опыт предпринимательской деятельности в разных сферах экономики. Из них 8 человек открыли ИП и планируют развивать свое дело в Исилькульском, Марьяновском, Муромцевском, Полтавском и Тарском районах", – сообщила на межведомственной комиссии по реализации государственной программы переселения руководитель департамента по труду Министерства труда и социального развития Омской области Марина Хамова.
   Более 85% прибывших участников региональной программы переселения имеют высшее и среднее профессиональное образование. Есть положительная динамика и среди прибывающих иностранных студентов. Чаще всего заявления на участие в программе переселения подают студенты ОмГТУ. В этом году увеличилось количество соотечественников-студентов ОмГУПС и медицинского университета.
   Министерство труда и социального развития Омской области регулярно проводит мероприятия, на которых соотечественники получают информацию от представителей органов власти, специалистов ведомств и учреждений по вопросам обустройства, трудоустройства и адаптации. Кроме того, информация доступна на сайте "Омская губерния", отраслевом сайте Министерства труда и социального развития Омской области, а также на сайте АИС "Соотечественники". В Минтруде по вопросам реализации программы ежедневно работает горячая линия по тел.: 35-70-63.
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru