МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Сегодня заместитель Председателя Правительства Омской области, Министр труда и социального развития Владимир Куприянов посетил открытое после ремонта отделение Кировского детского дома-интерната. Для детей там создали новый семейно-воспитательный формат проживания

   На эти цели из бюджета Омской области выделили 3 млн. рублей. Вместо стандартного отделения появились 3 семейно-воспитательные группы. В них проживают 22 ребенка. Условия быта приближены к домашним. Есть холл, столовая, 2 спальни, игровая зона, санузлы, веранда. За каждой группой (7-8 детей) закреплены воспитатель и санитарка. Обновленное отделение здесь называют квартирой. Атмосфера домашняя, что так важно для юных получателей социальных услуг, часть из которых не имеют родителей. Интернат – их единственный дом.
   "Здесь проживают дети, которые нуждаются в помощи государства. Для того чтобы обеспечить им более комфортные бытовые и социальные условия, приближенные к домашним, необходимо создавать группы семейно-воспитательного типа. Проведен ремонт, закуплена новая мебель. По поручению Губернатора Омской области Александра Буркова мы продолжаем улучшать материально-техническую базу. В частности, был приобретен автомобиль для перевозки маломобильных детей. Также хочу отметить и поблагодарить всех работников учреждения за их нелегкий труд",  –  прокомментировал заместитель Председателя Правительства Омской области, Министр труда и социального развития Владимир Куприянов.
   Четвертое отделение Кировского детского дома-интерната – первое из шести, где прошел глобальный ремонт. Следующее отделение, где запланированы работы – для тяжелых детей. В соответствии с постановлением Правительства РФ дети должны жить в семейно-воспитательных группах, приближенных к квартирному типу, то есть домашней атмосфере. Такие условия позволят раскрыть новые ресурсы и дополнительные возможности личности ребенка-инвалида.
   "Семейно-воспитательная группа – это не только более комфортные бытовые условия, но и атмосфера. За детьми ухаживают одни и те же люди. Дети привыкают к ним и не расстаются с ними до выпуска", – рассказала заместитель директора Кировского дома-интерната  для умственно отсталых детей Ирина Ситникова.
   На сегодняшний день в Кировском детском доме-интернате проживают 180 получателей социальных услуг.
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru