МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Прошел месяц с тех пор, как 42 новых автомобиля разъехались по комплексным центрам Омской области. Машины приобрели в рамках реализации нацпроекта "Демография". Мобильные бригады стали в большем объеме оказывать неотложные социальные услуги пожилым людям, инвалидам и семьям с детьми

   Более 50 тысяч человек ежегодно пользуются услугами мобильных бригад. Их основное предназначение – предоставлять социальные услуги пожилым и одиноким людям, которые проживают в отдаленной местности. Для этого и был приобретен новый автотранспорт. Он позволит усовершенствовать деятельность мобильных бригад.
   "Уже сейчас появилась возможность увеличить количество специалистов, которые выезжают в составе мобильных бригад. Среди новых автомобилей есть вместительные 7-местные машины и микроавтобусы. С 2020 года этот автотранспорт будут использовать и для доставки пожилых сельских жителей в медицинские учреждения для проведения скринингов. Ведь одна из основных целей национального проекта "Демография" – увеличить активное долголетие пожилых людей", – отметил руководитель департамента социального обслуживания Министерства труда и социального развития Омской области Вячеслав Шестаков.
   Сегодня на новом автомобиле мобильная бригада приехала в село Карповка Таврического района. В доме культуры собрались местные жители. Социальные работники проинформировали их о мерах социальной поддержки, материальной помощи на покупку приставки для перехода на цифровое вещание. Педагог по реабилитационной работе в социальной сфере провел групповое занятие с детьми-инвалидами. Специалисты Пенсионного фонда ответили на вопросы, связанные с начислением и оформлением пенсии. Анне Титовой, например, произвели покос травы. Пожилая женщина живет одна. Возраст не позволяет ухаживать за прилегающей к частному дому территорией.  
   "Мне о мобильной бригаде рассказала социальный работник, которая ходит ко мне. Меня заинтересовала услуга по покосу травы. Взрослые дети живут в Омске, много работают. Поэтому у меня появилась возможность без их помощи облагородить заросший участок", – пояснила жительница села Карповка Таврического района Анна Титова.
   Мобильная бригада формируется из потребности поселения. Вместе с социальными работниками выезжают специалисты различных ведомств и структур (Пенсионный фонд, МЧС, УМВД и др.). Для того чтобы мобильная бригада приехала в поселение, необходимо оформить заявку в сельской администрации.
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru