МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Сегодня около 150 человек с разными возможностями здоровья приняли участие в межрегиональной спартакиаде "Сила духа". Соревнования между командами психоневрологических интернатов Омской области, Алтайского и Красноярского краев, Новосибирской области, а также Республики Казахстан прошли на стадионе "Красная звезда"

   В играх для особенных спортсменов приняли участие 15 команд. Вместе с футбольным турниром провели соревнования по отдельным видам спорта: прыжки в длину с места, броски мяча в баскетбольное кольцо, броски кольца и отжимания. Это позволило сделать спартакиаду доступной для людей старшего возраста. Физические нагрузки подобрали с учетом психических и физических особенностей участников.
   С приветственным словом к сборным психоневрологических интернатов обратился заместитель Председателя Правительства Омской области, Министр труда и социального развития Владимир Куприянов. Он отметил, что в этой спартакиаде все победители. Жизненные обстоятельства не сломили их силу духа.
   "Сила духа у этих людей в том, что они проявляют себя не только в стенах учреждений, а за их пределами. Спортсмены показывают свои возможности, самоутверждаются. Наши проживающие чувствуют, что они нужны обществу, они востребованы. Такие мероприятия позволяют особенным людям жить активно. Отрадно, что число участников растет. В прошлом году мы вышли за рамки психоневрологического интерната, стали проводить игры на стадионе "Красная звезда". К спартакиаде "Сила духа" присоединились команды из других регионов и из соседнего Казахстана", – прокомментировал заместитель Председателя Правительства Омской области, Министр труда и социального развития Владимир Куприянов.
   К соревнованиям "Сила духа" команду Пушкинского психоневрологического интерната готовил Анатолий Пономаренко. 12 лет он работает с особенными спортсменами. Среди его воспитанников более 10 победителей и призеров районных, областных соревнований по легкой атлетике, лыжам, армрестлингу, пауэрлифтингу.
   "Каждый год ребята с радостью принимают участие в "Силе духа". Подготовку начинаем заранее. Наши проживающие представляют мужскую и женскую команды по футболу, всего 19 человек. В работе с ними применяю индивидуальный подход. Для этого сформировал группы общей физической подготовки и группы углубленной спортивной подготовки по лыжам, велосипедному спорту и спортивным играм. База Пушкинского психоневрологического интерната позволяет проводить такие тренировки", – отметил  тренер команды Пушкинского психоневрологического интерната Анатолий Пономаренко.
   Наставник сборной интерната Павлодара (Казахстан) Марат Сарсенов со своей командой приехал в Омскую область второй раз, отмечает высокий уровень подготовки соревнований.
   "Мы приехали с хорошим настроем. В прошлом году наша женская сборная по футболу уступила первое место спортсменкам из Омской области. В этом году рассчитываем на победу. Девочки тренировались с большой самоотдачей, готовились несколько месяцев", – рассказал тренер команды психоневрологического интерната из Павлодара (Казахстан) Марат Сарсенов.
   В итоге в футбольном турнире победителями стала команда Маганского психоневрологического интерната (Красноярский край), серебро – у Обского интерната (Новосибирская область), замыкает тройку призеров Драгунский психоневрологический интернат (Омская область). Команды получили дипломы, а каждый участник – ценный подарок. Наградили победителей и в личных зачетах. Все участники "Силы духа" получили памятные кубки.
   При поддержке Правительства Омской области соревнования "Сила духа" проходят 13 лет. За это время более тысячи проживающих интернатов стали участниками спартакиады и получили возможность интеграции в общество.
 
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru