МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Выплаты семьям с детьми и поддержка старшего поколения. О реализации региональных проектов в рамках национального проекта "Демография" в программе "Актуальное интервью" ГТРК "Иртыш" рассказал заместитель Председателя Правительства Омской области, Министр труда и социального развития Владимир Куприянов

   В частности говорили о том, что на территории Омской области  Минтруд реализует 2 региональных проекта. Это "Старшее поколение": строительство нового корпуса Омского психоневрологического интерната и работа мобильных бригад, а также "Финансовая поддержка семей при рождении детей". Проекты направлены на усиление материальной поддержки семей с детьми и увеличение периода активного долголетия и продолжительности здоровой жизни пожилых людей.
   "Показатели рождаемости в регионе, как и в целом по стране, имеют тенденцию к снижению и связаны с последствиями "демографических волн". По данным Росстата, с января по июль 2019 года в Омской области родились 11 152 ребенка, что на 1 223 ребенка меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Общий коэффициент рождаемости – 9,9 промилле (за январь – июль 2018 года – 10,9 промилле), в Российской Федерации этот показатель сложился в размере 10,1 промилле, в Сибирском федеральном округе – 10,5 промилле. По объективным причинам абсолютное число рождений будет снижаться, но при наличии дополнительных мер стимулирования возможно повышение показателей рождаемости.  Для усиления материальной поддержки семей с детьми с этого года в рамках регионального проекта "Финансовая поддержка семей при рождении детей" нацпроекта "Демография" омские родители, чьи дети (первый или второй ребенок) появились на свет с 1 января 2018 года, могут оформить ежемесячную выплату в 9,6 тыс. рублей. Необходимый критерий для получения этой выплаты – размер среднедушевого дохода семьи, который не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения (14,6 тыс. рублей). Еще одна мера социальной поддержки – это ежемесячная выплата семьям, в которых с 1 января 2018 года по 31 декабря 2024 года родились или родится 3-й  или последующий ребенок. Сумма – 10,4 тыс. рублей. Кроме того, с 1 января 2020 года предусматривается изменение критерия нуждаемости при установлении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого и (или) второго ребенка с 1,5-кратной до 2-кратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения. Также предусматривается продление срока ежемесячных выплат с полутора до трех лет. С 1 января 2020 года размер ежемесячной выплаты составит 10,4 тыс. руб. ", – прокомментировал Владимир Куприянов.  
   Заместитель Председателя Правительства Омской области, Министр труда и социального развития добавил, что региональный проект "Старшее поколение" предусматривает создание системы долговременного ухода за людьми пожилого возраста, укрепление материально-технической базы  стационарных учреждений социального обслуживания, развитие такого направления, как гериатрия – создания в медицинских организациях гериатрических отделений, подготовку врачей-гериатров и др.
   "В  этом году начаты работы по строительству жилого корпуса на 100 мест со столовой, спортивным и культурно-досуговым блоками в Омском психоневрологическом интернате. Общий объем бюджетных ассигнований в 2019 году – 153,1 млн. руб. Строительство нового корпуса позволит улучшить условия пребывания людей в психоневрологическом интернате.  В рамках проекта для доставки лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации, в том числе для проведения дополнительных скринингов на выявление отдельных социально значимых неинфекционных заболеваний, приобретены 42 автомобиля для работы мобильных бригад  на средства федерального бюджета в размере более 37 млн. руб", – добавил вице-губернатор Владимир Куприянов.
 
 
 
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru