МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Омская "Школа бизнес-мам" запустила третий бесплатный проект "Рабочие места создаем сами". Проект реализуют с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества и субсидии Министерства труда и социального развития Омской области

   Организовать собственное дело в декретном отпуске и продвигать его на рынке труда. Более 80 мам заинтересовались проектом и приняли участие в обучении. Общественники набрали 4 группы, которые разделили на тематические составляющие: проектная мастерская; ремесленная мастерская; тематическая мастерская; детская мастерская.
   Проектная мастерская рассчитана на 12 занятий. На них омички смогут узнать о том, как просчитать свою бизнес-идею, какие меры поддержки начинающим предпринимателям есть в нашем регионе, как выбрать систему налогообложения. Гостями проектной мастерской станут предприниматели-мамы, которые готовы поделиться своим успешным опытом.
   В рамках цифровой мастерской женщины осваивают такие программы, как Excel, Word, Powerpoint, знакомятся с Google-инструментами. Омичек учат грамотно создавать договор, счет-фактуру или письмо партнеру, просчитывать бизнес-план, транспортные расходы и зарплату сотрудникам.
   В ремесленной мастерской женщины осваивают различные направления творчества, которые в будущем могу превратить в бизнес. Например, были успешно проведены курсы вязания из трикотажной и плюшевой пряжи, курсы кройки и шитья, курс флористики из фоамирана и бумаги.
   В детской мастерской запланированы 6 встреч с подростками 11-15 лет. Специалисты готовы ответить на актуальные вопросы современности, это цифровая репутация и безопасность в интернете, бюджет семьи и личные деньги подростка, финансовые инструменты и виды мошенничества в сети. Отдельный блок занятий направлен на социальное проектирование для детей.
   Бесплатный курс обучения длится 3 месяца. Дети участниц проекта во время занятий находятся в группе присмотра.
   "Участницы социального проекта "Рабочие места создаем сами" приняли участие в выставке-форуме "Вместе с семьей и детьми". Работали две площадки – ремесленные интерактивы, мы провели более 30 мастер-классов, в которых приняли участие более 300 человек. Главная цель проекта, показать, что женщины в декретном отпуске – конкурентоспособны на рынке труда. Они могут развивать свой бизнес дистанционно, зарабатывать на своем хобби. Мы помогаем мамам в процессе обучения без отрыва от детей. В течение всего курса с ребятишками занимаются профессиональные педагоги в детской комнате. Записаться на курсы можно пройдя по ссылке https://vk.com/omskbuzmom?w=app6094020_-86840084. Группы формируются в порядке очереди заявок", – рассказала председатель региональной общественной организации "Омский союз деловых женщин" Ирина Живаева.
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru