МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
В этом году около тысячи пожилых и людей с инвалидностью стали участниками социального туризма. Путешествия по Омской области – один из видов реабилитации и социальной адаптации, который активно развивает Министерство труда и социального развития региона

   В комплексных центрах социального обслуживания населения разработали специальные маршруты для социального туризма: "Из Большекулачья в Чернолучье ", "К берегу Черского ", "Тайна соленого озера Ульжай" и др. Сегодня можно выделить несколько направлений социального туризма: развлекательно-познавательный туризм (посещение музеев, выставок, театров, кинотеатров, мультимедийного парка "Россия – моя история", достопримечательных мест Омска и Омской области); религиозный туризм (посещение монастырей, храмов, церквей на территории Омской области); оздоровительный туризм (организация пеших прогулок, туристических походов); виртуальный туризм (виртуальные путешествия с использованием средств компьютерной техники). Виртуальные путешествия с использованием компьютерной техники разработаны для людей с нарушением здоровья. В 2018 году 3,2 тыс. человек совершили онлайн прогулки.
   Накануне 20 жителей Знаменского района с разными возможностями здоровья побывали в туристическом походе. Прибыв на место, участники обустроили место для стоянки, развели костер. Специалисты организовали развлекательную программу с конкурсами. Пожилые и люди с инвалидностью соревновались в ловкости, проявляли смекалку и внимание. Выйти за ежедневные бытовые рамки сельчанам особой категории помогли специалисты комплексного центра социального обслуживания населения Знаменского района и отделения общественной организации Знаменского района "Всероссийское общество инвалидов". Получатели социальных услуг отметили, что такие встречи для них являются моральной поддержкой, помогают адаптироваться, стимулируют уверенность в себе.
 
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru