МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Сегодня в Международный день пожилых людей в Нежинском геронтологическом центре прошел праздничный концерт. На сцене свое творчество продемонстрировали представители старшего поколения, среди которых долгожители

   Сегодня в крупнейшем геронтологическом центре в Западной Сибири проживает 682 человека, среди них 2 участника Великой Отечественной войны, 67 тружеников тыла, 15 вдов участников Великой Отечественной войны, 19 сирот войны и 1 житель блокадного Ленинграда. О том, что пожилые люди сохраняют активность, говорит количество студий и клубов. Так, в геронтологическом центре пользуется популярностью творческая мастерская. В ней пенсионеры занимаются резьбой по дереву, изготавливают поделки из природного материала, вяжут, рисуют и многое другое. Любители пения объединились в хоровые коллективы "Нежинские бабульки" и  "Нежинка". Последний не раз становился призером  городских конкурсов. Те, кто не мыслит свою жизнь без танцев, создали ансамбль "Нежинская грация", а спортивные представители старшего поколения объединились в клуб любителей скандинавской ходьбы. Почитатели классической и современной литературы проводят творческие вечера в рамках поэтического клуба.
   Есть в геронтологическом центре и клуб "Кому за 90". Его участниками являются 53 человека. Одно из направлений работы – виртуальные путешествия. Автором онлайн-прогулок стала проживающая Нежинского центра Тамара Георгиевна Голубева. Она  сама находит интересные факты о странах и в форме презентации устраивает показы проживающим.
   "Самое главное в нашем возрасте – жить с интересом. У нас очень увлеченные люди: и проживающие, и персонал. Я влилась в коллектив и почувствовала себя востребованной, то, что я делаю, нужно и интересно людям. Мне некогда думать о болячках. Дети выросли, внуки тоже, появилось свободное время для творческой самореализации. После 60 лет я начала рисовать и проводить виртуальные экскурсии, а раньше даже не подозревала, что могу это!"– поделилась проживающая Нежинского геронтологического центра Тамара Георгиевна Голубева.
   Всего в Международный день пожилых людей в нестационарных учреждениях социального обслуживания Омской области пройдет около 250 праздничных мероприятий. Главными героями торжества станут более 18,5 тыс. представителей старшего поколения. На сегодняшний день в комплексных центрах социальные услуги получают более 71 тыс. пожилых жителей Омской области.
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru