МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Переобучение людей предпенсионного возраста и женщин, которые находятся в декретном отпуске, в рамках национального проекта "Демография". Об этом сегодня на брифинге в Доме журналистов рассказали представители Министерства труда и социального развития Омской области и государственной службы занятости населения региона

   С 2020 года в Омской области в рамках нацпроекта "Демография" начнут переобучать женщин, которые находятся в декретном отпуске. В отличие от действующей региональной программы, федеральный проект затронет большее количество женщин. Бесплатно повысить свою квалификацию или получить новую профессию смогут не только женщины, которые ушли в декретный отпуск с официального места работы, но и ранее неработающие. С желанием переобучить своего сотрудника в службу занятости может обратиться как работодатель, так и физическое лицо может заявить о своем намерении пройти обучение. В 2020 году в рамках национального проекта более 500 жительниц Омской области смогут получить дополнительное  профессиональное образование.   
   "Переобучение женщин, которые находятся в декретном отпуске, призвано повысить их конкурентоспособность на рынке труда, обеспечить возможность совмещать трудовую занятость с семейными обязанностями. Проведен опрос, в котором приняли участие более 17 тыс. женщин, имеющих детей дошкольного возраста. Они определили профессии, на которые хотели бы переобучиться. В число самых популярных вошли повар, парикмахер, специалист по кадрам, кондитер, мастер маникюра, декоратор, делопроизводитель, бухгалтер", – рассказала заместитель Министра труда и социального развития Омской области Ирина Варнавская.
   Также с 2020 года в рамках национального проекта "Демография" пройти переобучение смогут жители Омской области предпенсионного возраста. Предпенсионный возраст – это период в течение 5 лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначенную досрочно. В ближайшие 6 лет в регионе обучение пройдут 4,5 тыс. человек. Во время учебы, а это 3 месяца, неработающим омичам будут выплачивать стипендию, размер которой зависит от минимального размера оплаты труда.
   С 2020 года Министерство труда и социального развития Омской области будет участвовать в реализации еще одного национального проекта. "Производительность труда и поддержка занятости" также позволит повышать профессиональный уровень работников предприятий с помощью обучения. Затраты на образовательный процесс в полном объеме понесет государство. О желании принять участие в национальном проекте уже заявили 10 крупных компаний региона.
   "В рамках нацпроекта "Производительность труда и поддержка занятости" по повышению эффективности труда, реализация которого запланирована до 2024 года, необходимо достичь ежегодного роста производительности труда на средних и крупных предприятиях несырьевого сектора экономики. Профессиональное обучение работников станет одним из основных движущих сил повышения производительности труда. Например, в отличие от профобучения людей предпенсионного возраста, главным условием переобучения работников станет не возрастной показатель, а стратегические задачи предприятий и организаций. Сами работодатели определят, какие профессиональные компетенции  рабочих и специалистов необходимо повысить. С учетом этих требований и будет сформирован кадровый состав, нуждающийся в профессиональном обучении и дополнительном профессиональном образовании", – отметила заместитель Министра труда и социального развития Омской области Ирина Варнавская.
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru