МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Жителей Омской области продолжают обучать уходу за тяжелобольными родственниками. Специальные школы работают в рамках реализации национального проекта "Демография"

   На базе комплексного центра социального обслуживания населения Одесского района пройдет очередное групповое занятие школы ухода. Бесплатно квалифицированные специалисты расскажут и покажут, как оптимизировать процесс ухода за маломобильным членом семьи. Теоретическую часть занятий проведут руководитель программы, специалист по социальной работе, психолог, медицинская сестра по массажу, инструктор ЛФК. Учеников школы проинформируют о психовозрастных особенностях подопечных, обработке их тела для предотвращения образования пролежней, правильной организации пространства вокруг лежачего пациента дома, режиме и диете питания. Курс обучения рассчитан на 6 занятий (теория и практика). Практическая часть пройдет в сенсорной комнате, кабинетах массажа и ЛФК. Каждый ученик школы получит буклеты с советами по уходу и рекомендациями по общению с пожилыми и людьми с инвалидностью.
   Напомним, школы ухода действуют на базе 38 комплексных центров социального обслуживания населения, которые есть в каждом округе Омска и муниципальном районе Омской области. В этом году  600 жителей региона узнали, как ухаживать за своим близким и оказывать им необходимую помощь, еще 550 человек с инвалидностью постигли навыки самообслуживания. Сегодня школа реабилитации и ухода – важный элемент и инструмент стационарозамещающих технологий. Знания и навыки, полученные сиделками и родственниками получателей услуг, позволяют продлить пребывание людей с разными возможностями здоровья в адаптированных домашних условиях.
  
 
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru