МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
В Любинском районе завершилась реализация проекта "Мобильный компьютерный класс". За 4 месяца уверенными пользователями ПК стали 20 пожилых сельчан и 70 человек с ограниченными возможностями здоровья

   Передвижной мобильный компьютерный класс заработал благодаря усилиям комплексного центра Любинского района и местного отделения Всероссийского общества инвалидов. На субсидию Министерства труда и социального развития Омской области  приобрели 3 ноутбука, на них установили программу для новичков. Уроки компьютерной грамотности проводила команда из 6 инструкторов-волонтеров, которые выезжали в сельские поселения по предварительным заявкам. Группы состояли из 4 учеников,  чтобы с каждым можно было работать индивидуально.
   "К нам приходили люди, которые не знакомы с компьютером. Им трудно давались уроки: как правильно держать мышку в руке, создавать папку, работать с  клавиатурой. После того как задание было выполнено, я обязательно хвалила учеников. Новое занятие начиналось с повторения пройденного. Рядом с каждым обучающимся находился волонтер, который подсказывал правильность выполнения действий. Мы всегда давали домашнее задание для закрепления материала. В конце курсов многие обращались за консультацией. Специалисты им помогали, предлагали посетить дополнительные занятия со следующей группой", – говорит специалист по социальной работе комплексного центра социального обслуживания населения Любинского района Ирина Бурлакова.
   Учениками мобильного класса стали 90 жителей Любинского района (с. Новокиевка, п. Центрально-Любинский, п. Южно-Любинский, с. Боголюбовка, с. Замелетеновка, д. Шандровка, п. Луговой). Специалисты комплексного центра провели опрос среди учеников и выяснили, что 100% стали лучше владеть компьютером, 96% – успешно справились с итоговым тестированием.
   "Хотела немного "погулять" по интернету. Там оказалось все просто, понятно, не надо ничего выдумывать самому. Любой рецепт, совет, любая инструкция по рукоделию есть там. Надо вливаться в новое время", – рассказала ученица мобильного компьютерного класса Ольга Петрова.
   "Раньше я боялась компьютера, считала, что освоить премудрости компьютерной грамотности мне не под силу. После первого же урока изменила свое мнение. Я многое узнала, научилась пользоваться порталом государственных услуг, общаться в социальных сетях, смотреть фильмы", – поделилась ученица мобильного компьютерного класса Надежда Шишлякова.
   Проект "Мобильный компьютерный класс" – это поддержка социально- культурной активности старшего поколения и людей с инвалидностью. Несмотря на завершение проекта, жители Любинского района продолжают обращаться к специалистам комплексного центра за помощью по обучению навыкам работы на компьютере.
 
 
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru