МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Более 100 вопросов за 2 часа. В областном центре прошел информационно-правовой день "Ты нужен в Омске!", на котором около 50 человек узнали больше о программе по переселению соотечественников в Россию

   На какие меры социальной поддержки можно рассчитывать, как оформить документы, необходимо ли новое водительское удостоверение, куда пойти работать? На эти и другие вопросы участников государственной программы и потенциальных соотечественников ответили представители Министерства труда и социального развития Омской области, Министерства здравоохранения, УМВД, Пенсионного фонда и налоговой службы. Формат живого общения выбрали не случайно. При переезде на новое место жительство у людей возникают вопросы и опасения. Проконсультировать человека при минимальной затрате времени – задача   информационно-правовой встречи.
   "Для участников государственной программы действуют меры социальной поддержки. Это подъемные деньги, выплата на аренду жилья и др. Также для развития собственного бизнеса соотечественникам предоставляют субсидию в 220 тыс. руб. На эту сумму участник государственной программы может закупить оборудование, набрать сотрудников. Потенциальному предпринимателю помогут составить бизнес-план, подготовить документы", – отметила руководитель департамента по труду Министерства труда и социального развития Омской области Марина Хамова.
   Студентка 4 курса Омского государственного технического университета Влада Дадонова пришла на информационно-правовой день с желанием узнать о востребованных профессиях на рынке труда. Влада из Караганды (Казахстан) приехала в Омск учиться. Через 3 года поняла, что хочет остаться здесь жить. От друзей, которые также переехали на постоянное место жительство из соседнего государства, узнала, что гражданство РФ оформляют по упрощенной процедуре (в среднем 8 месяцев). Для этого необходимо собрать документы и стать участником государственной программы по переселению соотечественников. В декабре Влада получит российский паспорт.
   "Сегодня я узнала, что после окончания университета без работы не останусь. Моя специальность – специалист по охране труда. В Омске много крупных организаций и предприятий, где за безопасность труда отвечают целые отделы. Здесь мне будет легче реализоваться и работать по специальности", – поделилась участник государственной программы по переселению соотечественников Влада Дадонова.
   Информационно-правовой день – одно из мероприятий, которое проходит в рамках международного форума "Омская область и соотечественники: 10 лет вместе". 28-29 ноября форум объединит более 400 представителей МИД РФ, Министерства труда и социальной защиты РФ, МВД РФ, а также органов государственной власти, российских и зарубежных общественных организаций соотечественников. Государственную программу реализуют в Омской области с 2009 года. За это время в Прииртышье на постоянное место жительство переехали более 37,5 тыс. человек.
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru