МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Как повысить рождаемость в Омской области? Накануне Дня матери представители власти, общественники, студенты и другие обсудили потенциал рождаемости в регионе, возможности и резервы по повышению рождаемости

   По данным Росстата, в январе – сентябре 2019 года родилось 14 343 ребенка, что на 1 785 детей меньше, чем за январь – сентябрь 2018 года (16 128 детей). Общий коэффициент рождаемости – 9,9 промилле (за январь – сентябрь 2018 года – 11,0 промилле), в Российской Федерации этот показатель – 10,2 промилле, в Сибирском федеральном округе – 10,5 промилле.
   Такие данные на встрече озвучила заместитель Министра труда и социального развития Омской области Ирина Варнавская. Она подчеркнула, что снижение рождаемости характерно для большинства регионов страны. Согласно майским указам Президента Владимира Путина в России начата перезагрузка политики демографического развития. В этом году запущен национальный проект "Демография", который является не только самым финансово затратным, но и самым концептуально важным из социальных программ. Это и финансовая помощь семьям с детьми, и строительство детских садов, и переобучение мам в декретном отпуске, льготная ипотека и многое другое.
   "Нацпроект "Демография" – очень амбициозный проект, который должен дать импульс для повышения рождаемости. На проект, который рассчитан до 2024 года в Омской области, будет истрачено 24 млрд. рублей. Одна из выплат ­– поддержка для многодетной семьи. Мы видим, что в регионе сегодня увеличивается количество третьих рождений, каждый 4 ребенок растет в многодетной семье", – прокомментировала заместитель Министра труда и социального развития Омской области Ирина Варнавская.
   Также на встрече затронули вопрос пропаганды семейных ценностей в регионе. Большую роль в этом играют общественники. Их проекты направлены на популяризацию примеров крепкой семьи, семейных традиций, престижа семьи, ответственного родительства.
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru