МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Более 100 проживающих социальных учреждений региона приняли участие в творческом фестивале. Свои таланты показали пожилые и люди с инвалидностью

   Номера на сцене демонстрировали постояльцы Драгунского, Екатерининского, Омского, Такмыкского, Атакского, Тарского, Пушкинского, Марьяновского и Крутинского психоневрологических домов-интернатов. Также свое творчество проявили проживающие Нежинского геронтологического центра, Таврического, Куйбышевского и Большекулачинского домов-интернатов, получатели социальных услуг комплексного центра Исилькульского района и Кировского детского дома-интерната. Первый заместитель Министра труда и социального развития Омской области Сергей Добрых обратился к участникам и подчеркнул, что фестиваль дает возможность выявлять и поддерживать талантливых людей.
   "Творчество участников фестиваля – доказательство того, что преклонный возраст и ограничения по здоровью не помеха для достижения талантливыми и целеустремленными людьми высоких результатов, их участия в жизни общества", – отметил Сергей Добрых.
В программе фестиваля – выставка прикладного творчества и смотр художественной самодеятельности. Пожилые и люди с особенностями здоровья пели, танцевали, играли на музыкальных инструментах, перевоплощались в героев театрализованных постановок. В Министерстве труда и социального развития большое внимание уделяют творческому развитию получателей социальных услуг. Улучшение качества жизни людей нуждающихся в заботе – одна из важнейших задач реализации национального проекта "Демография". На базе стационарных учреждений работают мастерские, инклюзивные театры, действуют хоровые и танцевальные коллективы.
   Так, в Нежинском геронтологическом центре пользуется популярностью творческая мастерская. В ней представители старшего поколения занимаются резьбой по дереву, изготавливают поделки из природного материала, вяжут, рисуют и многое другое. Любители пения объединились в хоровые коллективы "Нежинские бабульки" и  "Нежинка". Те, кто не мыслит свою жизнь без танцев, создали ансамбль "Нежинская грация", а спортивные пожилые омичи объединились в клуб любителей скандинавской ходьбы. Почитатели классической и современной литературы проводят творческие вечера в рамках поэтического клуба. В Омском психоневрологическом интернате для проживающих разработаны 20 социально-реабилитационных программ. Работают творческие мастерские. Это инклюзивный театр, кружок изобразительного искусства, вязания, декоративно-прикладного творчества, эстрадного вокала и др.
  

все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru