МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Лучшее освещение социально значимых тем. Зампред Правительства Омской области, Министр труда и социального развития Владимир Куприянов наградил победителей творческого конкурса журналистов

   Четвертый год подряд Министерство труда и социального развития Омской области организует творческий конкурс. В 2019-ом пришло рекордное количество материалов – 253. Это работы телевизионных корреспондентов, журналистов газет и информационных агентств. Неравнодушную позицию в освещении социальных тем представителей СМИ региона отметил Владимир Куприянов, победителям конкурса он вручил дипломы и призы.  
   "Хочу поблагодарить вас за позитивную нравственную тематику, которую вы выбираете и освещаете в СМИ. Это поддержка материнства и детства, толерантного отношения к людям с инвалидностью, вопросов социально-трудовой сферы и старшего поколения, а также труд социальных работников. В этом году Министерство труда и социального развития Омской области присоединилось к реализации национального проекта "Демография". Из ваших материалов жители региона узнают, на какие новые меры социальной поддержки они имеют право. Спасибо за ваш добросовестный и высокопрофессиональный труд!" – обратился к участникам конкурса заместитель Председателя Правительства Омской области, Министр труда и социального развития Владимир Куприянов.    
   В состав жюри конкурса вошли председатель Омского отделения Союза журналистов России Татьяна Бессонова, обозреватель Омского областного дома журналистов Татьяна Баженова и начальник управления маркетинга ОмГУ им. Ф.М. Достоевского Светлана Коблова. Члены жюри отметили, что самыми активными участниками стали представители районных газет. Они авторы более половины материалов, которые поступили на конкурс. Дипломом III степени отмечена Юлия Крысальная  (газета "Наша искра" Называевского района) за статью "Дети – моя отрада  и единственная в жизни радость" о многодетном отце-одиночке, который награжден медалью "Отцовская доблесть". II место присудили Людмиле Пономоренко (газета "Сибиряк" Калачинского района) за статью "Добрые руки – в помощь" о социальном проекте, который направлен на поддержку пожилых одиноких людей. Победителем номинации "Лучшая статья в районном или ведомственном издании" стал Олег Лысаков (газета "Маяк" Любинского района). Статья "Коровомания семьи Казанцевых" о государственной социальной помощи сельским жителям признана лучшей.
   "Часто встречаюсь с людьми, которые благодаря социальному контракту начали заниматься животноводством, установили теплицы. У многих это хорошо получается, они находят себя в этом деле. Сельчане говорят, что при оформлении документов никаких проблем нет. Мне интересно писать об этом, рассказывать, как жители региона развиваются в рамках своего села", – говорит Олег Лысаков.
   В номинации "Лучший социальный журналист" Мария Гавриленко (информационное агентство "ОМСКРЕГИОН") заняла III место за регулярное освещение социально значимых вопросов и реализации национального проекта "Демография" в Омской области, победителем стала Виолетта Гордиенко (газета "Омская правда") – за серию материалов о деятельности органов социальной защиты и реализации национального проекта "Демография". II место жюри присудило Лидии Чесаковой (информационное агентство "Омск Здесь") за серию материалов о буднях социальных работников.
   "За время работы в журналистике я была корреспондентом в нескольких изданиях Омска, но в каждом специализировалась на темах культуры и социальной жизни. На мой взгляд, омичи любят читать о простых людях. Сосед по лестничной площадке может оказаться добровольцем, помогающим инвалидам или устраивающим праздники в домах-интернатах. Женщина, встречающаяся вам в магазине, возможно, работает соцработником, и покупает продукты для пожилых людей, о которых некому больше позаботиться. Мне кажется, о таких людях нужно писать. Чем больше мы говорим, пишем о добрых делах и людях, тем добрых дел становится больше. Огласка их деятельности привлекает новых добровольцев, а значит, мои материалы не промелькивают в новостных лентах даром", – поделилась Лидия Чесакова.
   В номинации "Лучшее освещение социально значимых тем" III место жюри присудило Светлане Аксеновой (ГТРК "Иртыш") за серию телевизионных интервью о социально значимых проектах и реализации национального проекта "Демография" в Омской области. Второе место – у Анны Третьяковой (газета "Четверг") за серию статей о буднях социальных работников и социальном обслуживании жителей Омской области. Победителем в номинации "Лучшее освещение социально значимых тем" стала Елена Смирнова (12 канал) за серию видеоматериалов о реализации национального проекта "Демография" и мерах социальной поддержки для жителей региона.
   "Рассказывая о людях и их жизненных ситуациях, журналист вместе с героем получает новый опыт. Куда обращаться с той или иной проблемой? Как получить консультацию, меру социальной поддержки? Кто и на какую помощь от государства может рассчитывать? Вот мой пример. Делали сюжет про переобучение предпенсионеров и людей старше 50, и именно на съемках я узнала, что моя мама (ей 53 года) как раз имеет возможность получить новую специальность. Ее эта идея вдохновила, так что в следующем году в семье вновь может появиться "студент", – рассказала Елена Смирнова.
 
 
 
 
 
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru