МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Сегодня в комплексных центрах региона прошли памятные встречи с жителями блокадного города-героя, которые сейчас проживают в Омской области

   Сегодня в Омской области проживает 171 обладатель знака "Жителю блокадного Ленинграда", из них 46 человек – в Центральном округе Омска. Четверо жителей блокадного Ленинграда сегодня пришли в комплексный центр "Рябинушка" на концерт с погружением в историческую атмосферу "Забвению не подлежит: 900 дней  мужества". Специально для ленинградцев-блокадников повар Светлана Лобанова приготовила хлеб по рецепту 1942 года.
   "Тесто 2 раза должно подняться и опуститься. После его необходимо уложить в форму, удивительно, но из такого количества получается маленькая, тяжелая, плотная булка хлеба. Пышным блокадный хлеб не был, так как в ингредиентах есть отруби. Единственный компонент, который мы заменили, это древесные дрожжи. Вместо них мы использовали дрожжи обыкновенные. В составе теста также есть мука пшеничная и кукурузная грубого помола, ржаной обдир", – рассказала повал Светлана Лобанова.
   В1942-м такой хлеб везли жителям осажденного города по "дороге жизни". Кусочек весом 125 граммов сегодня получили герои памятной даты, дети и инвалиды Великой Отечественной войны.
"Хлеб помог ленинградцам не только выжить, но и сражаться. Нам, работникам  комплексного центра "Рябинушка", рецепт блокадного хлеба помог еще глубже понять героизм  и стойкость ленинградцев. Присоединяясь ко Всероссийской  акции "Блокадный хлеб", мы отдаем дань памяти тем, кто жил, сражался и  погиб в блокадном городе", – отметила руководитель комплексного центра социального обслуживания населения "Рябинушка" Центрального округа Омска Светлана Юсупова.
   На концерте жители блокадного Ленинграда перенеслись в годы войны. Галина Александровна Черепанова вспомнила, что ей было 3 года, когда родители не забрали ее из детского сада. Мама ушла на фронт медсестрой, папа – солдатом. Маленькую Галю отдали в дом малютки. Два года в осажденном городе, эвакуация в Абатск (ранее находился на территории Омской области, сейчас – Тюменской). Сибирские врачи поставят девочке дистрофию второй степени, год юная блокадница проведет в больнице.
   "Мой блокадный Ленинград – это детский дом, это – дети вокруг, которые сидят и плачут. Я помню постоянное чувство голода. Мне было всего 3 года, но на всю жизнь у меня сохранилась привычка собирать со стола крошки и съедать их. Я никогда не выбрасываю хлеб, даже черствый. Моя мать погибла на войне, отец остался жив. Он разыскал меня, к тому времени я уже жила в приемной семье. Мы перебрались в Омск. Здесь я выросла, вышла замуж, трудилась в спортивном комплексе администратором. У меня двое уже взрослых детей, которых я научила беречь память о тех страшных годах. Каждый год 27 января я накрываю стол, мы собираемся с родственниками. Для меня это символ мирной жизни", – поделилась воспоминаниями жительница блокадного Ленинграда Галина Черепанова.
  
 
 
 
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru