МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Владимир Куприянов: увеличение активного долголетия старшего поколения – одна из важнейших задач национального проекта "Демография". Сегодня пожилые люди – самая быстрорастущая возрастная группа

   Сегодня в Омской области продолжают работать 112 тысяч пенсионеров. Для повышения конкурентоспособности на рынке труда 5 тысяч жителей Омской области старше 50 лет пройдут бесплатное профессиональное обучение. С 2020 года оно стало доступно омичам старше 50 лет, а не 55-ти, как это было ранее. На выбор слушателей – более 200 программ по различным направлениям деятельности на базе ведущих образовательных организаций региона. На эти цели в 2020 году из федерального и областного бюджетов предусмотрено финансирование на общую сумму 68 миллионов рублей. Кроме профессионального обучения, специалисты службы занятости предлагают соискателям со стажем семинары и тренинги по социальной адаптации, курсы компьютерной грамотности и другие. Ежедневно в отделах занятости в рабочее время действуют консультационные пункты для людей старше 50 лет. Таким образом, в 2019 году нашли работу более 2,2 тысяч жителей региона предпенсионного возраста, из них 1,8 тысяч человек из числа безработных.
   "Для представителей старшего поколения, которые проживают в стационарах и получают социальные услуги в комплексных центрах, Министерство труда и социального развития Омской области постоянно совершенствует материально-техническую базу учреждений. Пожилые люди требуют особой заботы, поэтому для выявления заболеваний на ранних стадиях в рамках пилотного проекта в 2019 году в Омской области начали работу мобильные бригады. Сегодня это один из элементов системы долговременного ухода. На создание мобильной службы, а это 43 новых автомобиля, регион получил 38 миллионов рублей из федерального бюджета. Всего за 5 лет не менее 70 % пожилых омичей примут участие в профилактических осмотрах, включая диспансеризацию", – подчеркнул заместитель Председателя Правительства Омской области, Министр труда и социального развития Владимир Куприянов.  
   Задача мобильных бригад – доставлять сельских жителей старше 65 лет в центральные районные больницы, там – без талонов и очередей обеспечивать прохождение профилактических осмотров. В этом году мобильные бригады уже совершили 62 выезда в 30 районов Омской области. 400 человек сдали анализы и прошли профилактические осмотры. Сегодня на пресс-конференции Владимир Куприянов рассказал и о строительстве нового корпуса Омского психоневрологического интерната. Его ввод в эксплуатацию запланирован на 2021 год. Это будет 3-этажное здание площадью более 12 тысяч квадратных метров, рассчитанное для круглосуточного проживания 100 человек с инвалидностью. Проект предусматривает теплый переход к существующему жилому корпусу, спортивный и культурно-досуговый блоки, гостевой блок и столовую на 300 посадочных мест. Строительство еще одного жилого корпуса Омского психоневрологического интерната позволит достичь цели национального проекта "Демография" – увеличить продолжительность жизни людей старшего поколения, а также улучшить условия их проживания, обеспечить создание доступной среды. На возведение крупного социального объекта из бюджетов выделено 560 миллионов рублей.
   "В мае прошлого года на территории Омского психоневрологического интерната была забита первая свая нового корпуса. Сегодня на этом месте уже идет монтаж стен второго этажа. Работы проходят с опережением графика, сейчас строители выполняют монтаж межэтажных перекрытий, смонтированы инженерные емкости, начат монтаж кровли жилого блока. В этом году будут проведены торги и заключены государственные контракты на закупку технологического оборудования и проведения работ по благоустройству", – сообщил Владимир Куприянов.    
 
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru