МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И
СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
Бесценный опыт. В Омской области в 2019 году комплексными центрами социального обслуживания населения в волонтерство серебряного возраста вовлечено более 800 человек

   Волонтеры серебряного возраста – это люди от 55 лет и старше. Как правило, в Омской области они собираются на базе комплексных центров. Именно там добровольцы получают информацию о тех, кто нуждается в помощи. Активисты убираются в домах и на приусадебных участках получателей социальных услуг, помогают в сборе урожая, чистят снег в придомовых хозяйствах, участвуют в жизни многодетных семей и тех, кто оказался в трудной жизненной ситуации. На базе комплексных центров и в школах неравнодушные пожилые люди проводят мастер-классы для детей по кулинарии, рукоделию, прикладному творчеству. Серебряные волонтеры также организуют патриотические и благотворительные акции ("Весенняя неделя добра", "Тепло моих рук", "Помочь может каждый", "Тепло в каждый дом" и др.).
   Неоценимую помощь серебряные волонтеры оказывают и в работе с одинокими сверстниками и  омичами с инвалидностью. Добровольцы выращивают и безвозмездно отдают цветы и рассаду, организуют туристические экскурсии. В Омской области также развивается волонтерство в сфере спорта и пропаганды здорового образа жизни. Активисты устраивают пешие прогулки на свежем воздухе, занимаются оздоровительной гимнастикой, развивают навыки скандинавской ходьбы, проводят шахматные турниры. Серебряные волонтеры участвуют в мероприятиях по охране и защите окружающей среды и животных, проводят субботники, акции по благоустройству дворов, подъездов, скверов, мест отдыха, памятников и мемориалов, озеленению парков и улиц.
   Один из ярких примеров серебряного волонтерства, так называемая, бабушка на час из Большереченского района. Галина Ивановна Белоусова помогает многодетному отцу-одиночке в воспитании детей. Пожилая сельчанка отводит детей в детский сад, занимается с ними в свободное время, покупает продукты. Бескорыстно и каждый день. Проект "Волонтер в семье" в комплексном центре Большереченского района реализуют с 2019 года. Ежегодно в комплексном центре Октябрьского округа Омска "Вдохновение" волонтеры серебряного возраста проводят акцию "Рука помощи" для пожилых людей, которые получают обслуживание на дому. В микрорайоне Крутая горка организован отряд из социальных работников, ушедших на пенсию, которые совместно со служителями храма Рождества Христова и преподобного Сергия Радонежского разносят горячие обеды маломобильным омичам на дом. Также серебряные волонтеры проводят акции к 8 марта и Дню инвалида, физкультурно-оздоровительные занятия с пожилыми омичами. Волонтеры серебряного возраста Любинского района активно принимают участие в жизни родного района. Пожилые люди не раз становились участниками акций по сбору подгузников детям, которые находятся в ЦРБ, сбору отработанных батареек, высадке цветов в пансионате.
 
все новости
Догазификация

Ярмарка вакансий

Комплексные центры

Социальные вести

МФЦ

Трудовые отношения

Независимая оценка

ПМ,МРОТ,МЗП

Региональный страндарт кадрового обеспечения
Кадровая комиссия
СОЮЗ ЧЕРНОБЫЛЬ
Социальное обслуживание
Обслуживаются на дому
      
24 834
Обслуживаются в социально-
медицинских отделениях

2 049
Проживают в домах-интернатах
 4 737
 
Добровольчество
охрана труда

Социальная реклама
 
"Социальное такси"

Мобильные бригады

 
Памятка

Инфографика

смотреть все

Фотогалереи

все галереи

Если Вы относитесь к категории
Реализация 442 ФЗ
Copyright c 2006,
Министерство
труда и социального развития
Омской области


E-mail: post@mintrud.omskportal.ru
Сайт: omskmintrud.ru